Политика
21 июня 2014, 07:00 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Коломойского снимут с должности губернатора Днепропетровской области

СМИ: Коломойского снимут с должности губернатора Днепропетровской области
фото:
Олигарх Коломойский выступил против прекращения огня и каких-либо переговоров с ополченцами самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.

20 июня и.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк сделал президенту Украины  Петру Порошенко представление на увольнение губернаторов всех украинских областей, сообщает RT.

Как отмечает издание, этого после выборов президента требует закон. И для большинства глав регионов Украины ничего не изменится после того, как будут улажены формальности. Между тем, по некоторым данным, на свои посты с большой вероятностью не вернутся трое – это губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, губернатор Донецкой области Сергей Тарута, а также глава Одесской области Игорь Палица.

Тем временем сам Игорь Коломойский предложил руководству Украины временно передать под юрисдикцию его региона Александровский, Велико-Новоселковский и Красноармейский районы Донецкой области.

«Наш губернатор вышел с предложением к центральной власти, в частности к премьер-министру Арсению Яценюку и главе Госказначейства Татьяне Слюз, о том, что часть территорий Донбасса было бы логично переподчинить Днепропетровской области», — приводят местные СМИ слова заместителя главы Днепропетровской областной администрации Геннадия Корбана. 

Предложение Коломойского его подчинённый объяснил тем, что этим районам якобы грозит «развал социальной системы», а олигарх-глава области готов помочь населению.

Кроме того губернатор Днепропетровской области выступил против прекращения огня и каких-либо переговоров с ополченцами самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, передает LifeNews.

«Во время рабочей поездки Порошенко в Донецкую область Коломойский открыто сказал президенту, что никогда не будет подчиняться и что его армия все равно добьет этих сепаратистов», – заявил источник в Совете национальной безопасности Украины.

Ранее премьер-министр самопровозглашенной ДНР Александр Бородай заявлял, что войну в первую очередь приходится вести не с Киевом, а с Днепропетровском, то есть с формированиями олигарха Игоря Коломойского, который является главой этой области.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины на 17 июня: Порошенко приказал в одностороннем порядке прекратить огонь на востоке Новости Украины на 17 июня: Порошенко приказал в одностороннем порядке прекратить огонь на востоке
Олигарх Коломойский предложил Порошенко отгородиться от России 2-метровым стальным забором Олигарх Коломойский предложил Порошенко отгородиться от России 2-метровым стальным забором
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела