Происшествия
20 июня 2014, 09:43 | Автор: Иван Рутов

Ассанж заявил, что его пытали в британской тюрьме

Ассанж заявил, что его пытали в британской тюрьме
фото:
Основатель WikiLeaks рассказал, что его пытали электрическим током.

По словам основателя сайта разоблачений Wikileaks Джулиана Ассанжа, его подвергали пыткам в одной из тюрем Великобритании. Он утверждает, что это произошло ещё до того, как он смог получить убежище в посольстве Эквадора на территории этой страны.


«Меня задержали без предъявления обвинений, меня просто арестовали, я провел пять дней без предъявления обвинений в одной из ужасных тюрем Великобритании. Мое состояние здоровья было очень плохим, меня били током по ногам», — цитирует Ассанжа «Газета.ru».


Также Ассанж поблагодарил своих соратников и народ Эквадора «за сопротивление и за верность».


Напомним, что Джулиан Ассанж уже два года находится в посольстве Эквадора в Лондоне, куда он обратился после того, как отклонили его апелляцию против экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в сексуальных преступлениях. Он полагает, что шведские власти могут экстрадировать его в США, где, в свою очередь, ему грозит долгий тюремный срок или даже смертная казнь по статье о шпионаже в связи с публикацией конфиденциальной переписки американского Госдепартамента.


«Мои адвокаты сказали мне, что существует серьезный риск экстрадиции в Соединенные Штаты, учитывая продолжающееся там криминальное расследование, которое ведет министерство юстиции. Ни один человек не станет добровольно подвергать себя такому риску», — сказал Джулиан.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Джордж Клуни обручен с юрисконсультантом Джулиана Ассанжа Амаль Аламуддин Джордж Клуни обручен с юрисконсультантом Джулиана Ассанжа Амаль Аламуддин
Джулиан Ассанж спел в стиле 80-х Джулиан Ассанж спел в стиле 80-х
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела