Спорт
19 июня 2014, 09:33 | Автор: Иван Рутов

FIFA может лишить очков сборную России из-за поведения фанатов

FIFA может лишить очков сборную России из-за поведения фанатов
фото:
Дисциплинарному наказанию также могут быть подвергнуты команды Мексики и Бразилии.

FIFA может принять решение о лишении сборной России очков на проходящем в Бразилии ЧМ-2014 по футболу, утверждают журналисты The Telegraph.


Издание сообщает, что во время стартового матча на мундиале с Южной Кореей (1:1) российские болельщики России вывесили на трибунах баннер с изображением кельтского креста, который используют неонацисты.


«Фанаты из некоторых стран демонстрируют свою ненависть по всему миру. Подобные изображения требуют немедленной реакции со стороны ФИФА. Уровень гомофобии на некоторых стадионах также оказался совершенно неприемлемым. Эти вещи надо пресекать немедленно, пока они не вышли из-под контроля. У ФИФА строгие правила относительно подобного поведения фанатов, и мы надеемся, что организация применит соответствующие санкции. Гомофобия и фашизм должны быть немедленно пресечены», — цитирует РБК исполнительного директора организации Fare, миссией которой является отслеживание дискриминационного поведения фанатов на трибунах Пиара Повара. Также он является членом антирасистского комитета ФИФА.


Кроме того, очков могут лишится представители Хорватии, за то, что во время матча с Бразилией на трибунах появился баннер с изображением фашистского герба.


Также организация может вынести предупреждение сборным Бразилии и Мексики: во время матча второго тура чемпионата мира по футболу-2014 болельщики этих команд допускали гомофобные высказывания.


Напомним, ранее на сборную России наложили условное наказание о снятии шести очков в отборочном турнире Евро-2016. Такое решение было принято из-за оскорбления болельщиками темнокожего футболиста сборной Чехии в матче Евро-2012.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Матч Россия-Южная Корея на ЧМ-2014 закончился вничью 1:1 (ВИДЕО) Матч Россия-Южная Корея на ЧМ-2014 закончился вничью 1:1 (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела