Калейдоскоп
19 июня 2014, 06:40 | Автор: Иван Рутов

Думский комитет предложил штрафы до 50 тыс. рублей за использование иностранных слов

Думский комитет предложил штрафы до 50 тыс. рублей за использование иностранных слов
фото:
Комитет Госдумы поддержал введение штрафов за неоправданное использование иностранных слов.

Комитет Госдумы по культуре одобрил законопроект, по которому предлагается штрафовать за использование иностранных слов. Депутаты рекомендовали включить документ в повестку пленарного заседания. В первом чтении законопроект будет рассматриваться 1 июля 2014 г., сообщает РБК.

Согласно законопроекту, размещенному в базе Госдумы, наказываться будет "искажение русского литературного языка путем использования иностранных слов и выражений, не соответствующих нормам русского литературного языка и имеющих общеупотребительные аналоги в русском литературном языке, в случаях публичного распространения информации на государственном языке Российской Федерации вне зависимости от целей и формы такого распространения", говорится в законопроекте.

При этом "нарушение норм русского литературного языка" при его использовании "в качестве государственного языка Российской Федерации, совершенное путем использования иностранных слов и выражений", будет караться штрафом.

Депутаты предлагают штрафовать граждан на сумму от 2 тыс. до 2,5 тыс. руб.; должностных лиц — от 4 тыс. до 5 тыс. руб. "с конфискацией предмета административного правонарушения"; юридических лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. Что подразумевается под предметом правонарушения, в законопроекте не уточняется.

Комитет поддержал саму концепцию инициативы, но если она останется недоработанной, то шансы на ее принятие очень слабые, признала зампредседателя комитета от "Единой России" Зоя Степанова в интервью "Интерфаксу".

Депутат допустила, что ко второму чтению у разработчиков законопроекта получится прописать "какой-то ограниченный набор слов", которые не рекомендуется употреблять на государственном уровне, и тогда эта инициатива получит хорошие шансы на принятие.

По мнению парламентария, употребление иностранных слов действительно нужно сокращать. "Почему, например, говорится "сейл", а не "скидки"?" — сказала она. При этом Степанова признала, что бороться за чистоту языка нужно не только принятием закона, но "всем гражданским обществом" — через общественные организации.

Инициатива была внесена в Госдуму группой депутатов фракции ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским в прошлом году. Законопроект предлагает прописать в Кодексе РФ об административных правонарушениях наказание за "нарушение норм русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ, совершенное путем использования иностранных слов и выражений, не соответствующих нормам русского литературного языка и имеющих общеупотребительные аналоги в русском литературном языке, в случаях публичного распространения информации на государственном языке РФ, вне зависимости от целей и формы такого распространения".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин создал Совет по русскому языку и поставил во главе него Толстого Путин создал Совет по русскому языку и поставил во главе него Толстого
Депутат Фарион: Порошенко унизил украинский язык, выступив на русском в Верховной Раде Депутат Фарион: Порошенко унизил украинский язык, выступив на русском в Верховной Раде
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела