Происшествия
18 июня 2014, 08:41 | Автор: Иван Рутов

Украина из-за взрыва газопровода потеряла 10 млн кубометров газа

Украина из-за взрыва газопровода потеряла 10 млн кубометров газа
фото:
Арсен Аваков считает, что причиной взрыва стала бомба. Между тем СКР завел дело на Авакова и Коломойского и готов объявить их в розыск.

В результате взрыва на газопроводе «Уренгой-Помары-Ужгород» из газотранспортной системы потеряно до 10 млн куб. м природного газа, сообщило Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

В Минэнерго отметили, что «взрыв по времени совпал с прекращением поставок со стороны ОАО «Газпром» газа для нужд Украины и практическим выходом российской стороны из переговорного процесса с участием Европейской Комиссии по безопасности поставок природного газа в Украину и в страны ЕС», передает РБК.

«Есть основания считать, что такое тройное совпадение не является случайным, и взрыв является спланированной диверсией, целью которой является дискредитация украинской газотранспортной системы и украинского маршрута транспортировки природного газа в страны ЕС», — заявили в министерстве.

"Все три события также совпадают по времени с действиями российской стороны по активизации усилий, направленных на продвижение проекта «Южный поток» как альтернативы украинскому маршруту транспортировки природного газа в страны ЕС. Мы считаем неслучайным то, что взрыв произошел после объявления премьер-министром Украины намерений правительства по реформированию газотранспортной системы Украины в соответствии с третьим энергетическим пакетом ЕС, создающим возможности для привлечения к ее управлению европейских компаний», — говорится в сообщении.

Между тем глава украинского МВД Арсена Авакова назвал теракт ключевой версией взрыва газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород», сообщается на сайте министерства.

«Оперативная группа МВД проводит следственные действия по определению причин взрыва. Рассматривается несколько версий происшествия, в том числе, ключевая версия — террористический акт. По словам местных жителей, непосредственно перед возгоранием, они слышали два сильных хлопка, что может свидетельствовать об умышленных взрывах», — говорится в сообщении министра.

Тем временем российский Следственный комитет завел уголовные дела на губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, обвиняя их в "организации убийств" и "незаконных методах ведения войны", передает "Би-би-си".

По словам официального представителя СК России Владимира Маркина, политики "умышленно руководили" проведением войсковой операции, которую в Кремле считают "карательной".

На востоке Украины продолжаются столкновения повстанцев с правительственными войсками. Накануне при минометном обстрелеНажать погибли два журналиста российской телекомпании ВГТРК.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Стала известна основная версия взрыва на газопроводе Стала известна основная версия взрыва на газопроводе
На Украине произошел взрыв транзитного газопровода в Европу На Украине произошел взрыв транзитного газопровода в Европу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела