Происшествия
17 июня 2014, 15:22 | Автор: Иван Рутов

Стала известна основная версия взрыва на газопроводе

Стала известна основная версия взрыва на газопроводе
фото:
Стоит отметить, что в марте лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош заявил, что его организация в случае возможного конфликта с Россией уничтожит трубопровод.

Основной версией взрыва на газопроводе «Уренгой-Помары-Ужгород» в Полтавской области Украины является теракт, передает RT со ссылкой на заявление главы МВД страны Арсена Авакова.

«Сегодня около 15:00 в Лохвицком районе Полтавской области произошел взрыв и возгорание газораспределительного узла газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. Высота огня достигала 100 м, диаметр возгорания 200-300 м», — сказано в сообщении на сайте МВД Украины.

«Рассматривается несколько версий произошедшего, в том числе, ключевая версия — террористический акт. По словам местных жителей, непосредственно перед возгоранием, они слышали два сильных хлопка, что может свидетельствовать об умышленных взрывах», — говорится в сообщении МВД страны.

Кроме того возбуждено дело о повреждении или разрушении магистрального газопровода, но ведомство отмечает, что «в случае подтверждения ключевой версии, дело будет переквалифицировано по статье «терроризм», сообщает газета «Взгляд».

Напомним, во вторник на магистральном газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород в километре от села Исковцы прогремел взрыв. Газопровод является частью украинской ГТС, по которой российский газ поставляется в Европу.

Местные жители уверены, что газопровод сам взорваться не мог: «Вероятней всего, это теракт». Однако МЧС Украины заявило, что взрыв произошел в результате разгерметизации трубы и высота факела горения достигала ориентировочно 30 метров.

Стоит отметить, что в марте лидер радикального националистического украинского «Правого сектора» Дмитрий Ярош заявил, что его организация в случае возможного конфликта с Россией уничтожит трубопровод, по которому европейские страны получают российский газ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На Украине произошел взрыв транзитного газопровода в Европу На Украине произошел взрыв транзитного газопровода в Европу
Глава "Газпрома": "Украина не имеет права распоряжаться нашим газом, как своим" Глава "Газпрома": "Украина не имеет права распоряжаться нашим газом, как своим"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела