Экономика
17 июня 2014, 11:15 | Автор: Иван Рутов

Яценюк "не сдастся без боя" и будет требовать от России переплату за газ с млрд

Яценюк "не сдастся без боя" и будет требовать от России переплату за газ с  млрд
фото:
Киев готов вместе с ЕС вести учет транзитного газа из России. А премьер Яценюк заявил, что Украина будет добиваться справедливой цены на газ.

Украина готова совместно с европейскими партнерами вести учет газа, который поступает в Европу транзитом через украинскую территорию, и предлагает для этого перенести точку приема российского газа, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая с докладом об энергетической безопасности в парламенте, передает РИА Новости.

В настоящее время Европа принимает и учитывает российский газ на границе с Украиной. Яценюк предлагает перенести точку учета этого газа на границу Украины с Россией.

Премьер напомнил, что поручил Национальной комиссии по регулированию энергетики пересмотреть тарифы на транзит российского газа по территории Украины.

"Напомню, что у нас нет соглашения с европейскими партнерами о транзите газа. Фактически, Россия сейчас получила в аренду украинскую газотранспортную систему, потому что есть соглашение и Россия транспортирует свой природный газ по тарифам, которые, на наш взгляд, не являются экономически обоснованными. Именно поэтому мы обратились к нашим европейским партнерам с тем, чтобы перенести точку поставок газа с западной границы на восточную", — сказал он.

"Мы готовы к тому, чтобы в сегодняшних условиях наши европейские партнеры совместно с Украиной осуществляли учет поставок природного газа в страны Евросоюза", — добавил премьер, отметив, что это поможет Киеву избежать необоснованных обвинений в несанкционированном отборе газа.

При этом премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина будет добиваться справедливой цены на газ. В выступлении в парламенте он заявил, что, несмотря на все предложенные Киевом варианты, Москва отказалась от реального проведения газовых переговоров, отмечает "Би-би-си".

По словам премьера, правительство приняло решение обратиться в Стокгольмский арбитраж, который должен решить, кто прав в газовом споре. По мнению правительства Украины, ситуация с газом является частью российского плана агрессии и уничтожения украинской государственности.

Премьер заявил в своей речи, что в газовом споре с РФ он "не сдастся без боя".

Украина с 2009 года заплатила за российский газ млрд, заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает «Интерфакс».

«Украина заплатила российскому «Газпрому» начиная с 2009 года с учетом платежей как «Нафтогаза», так и реального сектора экономики, вдумайтесь, млрд. Мы считаем, что в этой цифре есть переплаты, и именно эти переплаты мы будем требовать от российского «Газпрома», — сказал Яценюк, выразив свое сомнение в том, что Россия действительно помогает Украине, как она говорит.

«Еще нужно разобраться, кто кому помогает», — подчеркнул премьер.

Сейчас по данным премьера, Украина в своих подземных хранилищах накопила 14 миллиардов кубометров газа, передает LifeNews.

– У меня есть две новости: одна – плохая, вторая – хорошая, – сообщил в Верховной раде Яценюк. – Плохая, что "Газпром" отключил газ, хорошая, что на улице лето и у нас 14 миллиардов кубов газа.

Между тем, по данным "Газпрома", просроченная задолженность украинского "Нафтогаза" перед "Газпромом" уже превышает 4,4 миллиарда долларов, из них 1,4 миллиарда — за прошлый год. Российская компания также обратилась в Стокгольмский международный арбитраж с иском к "Нафтогазу".

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина находится в "тяжелом банкротном состоянии и занимается саморазрушением". По его мнению, режим предоплаты "Газпром" имел право вводить уже давно, но каждый раз компания делала очередной шаг навстречу своим партнерам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эттингер заявил об одобрении ЕС проекта "Южный поток" Эттингер заявил об одобрении ЕС проекта "Южный поток"
Глава "Газпрома": "Украина не имеет права распоряжаться нашим газом, как своим" Глава "Газпрома": "Украина не имеет права распоряжаться нашим газом, как своим"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела