Экономика
16 июня 2014, 11:22 | Автор: Иван Рутов

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» подали друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» подали друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж
фото:
«Газпром» подал иск о взыскании долга в ,5 млрд, «Нафтогаз» во встречном иске потребовал взыскать с «Газпрома» млрд.

Российский газовый монополист «Газпром» подал в арбитражный суд Стокгольма иск к «Нафтогазу Украины». «Газпром» требует взыскать с ответчика задолженность в размере ,5 млрд, образовавшуюся из-за того, что украинская компания не платит за текущие поставки, а также лишь частично оплатила конец прошлого года и первый квартал текущего. Кроме того, с 10.00 мск в понедельник введена система предоплаты, теперь Украина будет получать только заранее оплаченные объемы газа. При этом «Газпром» настаивает на неукоснительном соблюдении соглашения о транзите российского газа в Европу через территорию Украины, сообщает "Газета.ру".

«Вместе с тем Европейская комиссия была заблаговременно уведомлена о возможных перебоях с транзитом газа в случае, если НАК «Нафтогаз Украины» будет несанкционированно отбирать газ из транзитных потоков, — предупреждает «Газпром» в своем сообщении. — ОАО «Газпром» уже предприняты и будут предприниматься в будущем максимально возможные усилия, направленные на недопущение потенциальных перебоев в транзите газа для европейских покупателей».

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в понедельник заявил, что Киев намерен выполнять свои транзитные обязательства. При этом в ближайшее время Еврокомиссия хочет созвать экстренную комиссию по газовому вопросу. Глава украинского минэнерго Юрий Продан заявил, что Украина гарантирует бесперебойность транзита, который сейчас составляет 185 млн кубометров в сутки. Кроме транзитных объемов, по словам Продана, Украина никакого газа из России уже не получает.

В свою очередь «Нафтогаз» обратился в Стокгольмский арбитраж со встречным иском в млрд. Подача искового заявления связана с ненадлежащим исполнением «Нафтогазом» своих обязательств по контракту о поставках газа, который был заключен в 2009 году, а также в связи с накопленной значительной задолженностью за поставленный по контракту природный газ и отсутствием платежей в счет текущих поставок, пишут "Известия".

Как отмечается в релизе компании, речь идет о возврате средств, переплаченных «Газпрому» за газ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
После газовых переговоров Россия перевела Украину на предоплату за газ После газовых переговоров Россия перевела Украину на предоплату за газ
Яценюк поручил переходить на план по прекращению поставок газа из РФ с 16 июня Яценюк поручил переходить на план по прекращению поставок газа из РФ с 16 июня
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела