Экономика
16 июня 2014, 08:08 | Автор: Иван Рутов

Дворкович: Сибирь получит трлн на освоение нефтяных месторождений

Дворкович: Сибирь получит  трлн на освоение нефтяных месторождений
фото:
После этого доля восточного направления в общем объеме экспорта нефти увеличится с 12% до 23%.

Инвестиции в нефтяную отрасль на востоке РФ до 2035 года превысят трлн, заявил вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович в ходе открытия XXI Мирового нефтяного конгресса. По его словам, доля в нефтепоставках на востоке страны увеличится с 12% до 23%, сообщает "Интерфакс".

"Что касается газа, акцент также делается на развитие месторождений в Восточной Сибири, прежде всего с акцентом на экспорт в страны АТР. Причем, что касается Китая, речь идет об экспорте трубопроводным транспортом, но мы расширяем мощности для поставок сжиженного природного газа как с севера страны, прежде всего Ямальского полуострова, шельфовых месторождений, так и с Сахалина", — сказал он. На другие рынки в основном будет поставляться СПГ.

Прогнозируемый объем инвестиций в отрасль составит млрд.

"Причем, что касается Китая, речь идет, прежде всего, об экспорте трубопроводным транспортом, но мы расширяем мощности и для поставок сжиженного природного газа как севера страны, прежде всего — Ямальского полуострова, с шельфовых месторождений, так и с Сахалина. На другие рынки будет поставляться в основном СПГ. Это позволит увеличить добычу газа в России и повысить долю сжиженного природного газа в структуре экспорта с 6% до 30%", — сказал Дворкович, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Глава "Роснефти" Сечин намерен судиться с Forbes из-за рейтинга топ-менеджеров Глава "Роснефти" Сечин намерен судиться с Forbes из-за рейтинга топ-менеджеров
млрд от газового контракта с Китаем пойдут на «Силу Сибири» млрд от газового контракта с Китаем пойдут на «Силу Сибири»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела