Политика
Экономика
20 апреля 2023, 13:03 | Автор: Олег Клейст

FT: с новыми санкциями ЕС против России «покончено»

с новыми санкциями ЕС против России «покончено»
фото:
Теперь акцент будет поставлен на усложнении путей их обхода.

Западные СМИ считают, что ЕС достиг предела ограничительных мер в адрес России, дальнейшие затрагивают ключевые интересы стран участников содружества.

Как сообщает Financial Times, ссылаясь на источники в европейском парламенте, новые санкции включат в себя больше ограничений, акцент будет сделан на путях обхода мер.

Аналитики СМИ отмечают, что на данный момент ограничения не затрагивают только те отрасли экономики РФ, которые важны для европейских держав. Поэтому на любые попытки их ввести будет введено вето.

Один из источников, заявил, что «Мы закончили», потому что дальнейшее введение приведет к такому числу исключений из санкций, которое превысит число последних.

Обсуждения 11 пакета мер стартует неофициально 21 апреля с участием членов ЕК и ЕС. Скорее всего, будут затронуты пути по обходу мер и расширение подсанкционных лиц.

Как уточняет РБК, о том, что санкции достигли своего предела, в ЕС говорили в конце 2022 года. Так, по словам еврокомиссара Виргинюса Синкявичюса, областей, где меры можно дополнить чем-то новым, не осталось.

«Эта петля достаточно затянута»,  — заявил он.

Такого же мнения придерживается и глава Евросовета Шарль Мишель, который пояснил, что принятие по ключевым отраслям экономики уже  состоялось, и шансов расширить меры осталось немного.

Можно рассчитывать только на долгосрочную перспективу.

Напомним, что принятый в конце февраля 10 пакет санкций ЕС затрагивал в основном ужесточение надзора за исполнением мер.

Ранее Topnews писал, что в Казахстане вводится запрет на параллельный импорт в РФ попавших под санкции товаров.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Авиакомпании США убытки из-за ответа Путина на санкции The New York Times: авиакомпании США несут огромные убытки из-за ответа Путина на санкции
Министр экономики Сербии выступил за введение санкций против России Министр экономики Сербии Баста выступил за введение санкций против России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела