14 июня 2014, 07:50 | Автор: Иван Рутов

«Лос-Анджелес Кингс» выиграл Кубок Стэнли

Защитник "Лос-Анджелес Кингз" Вячеслав Войнов стал 10-м российским хоккеистом, завоевавшим Кубок Стэнли не менее двух раз.

Хоккеисты клуба НХЛ «Лос-Анджелес Кингз» стал обладателями Кубка Стэнли. В пятом матче финальной серии против «Нью-Йорк Рейнджерс», «короли» выиграли во втором овертайме со счётом 3:2.

Счет в матче был открыт в начале первого периода, когда отличился форвард «Кингс» Джастин Уильямс. В концовке второго периода «рейнджерам» удалось отыграться и выйти вперед благодаря шайбам Криса Крайдера и Брайана Бойла. В третьей части игры Мариан Габорик вновь сделал счет равным, и игра перешла в овертайм. Команды провели на льду более получаса дополнительного времени, а победу «Кингс» принесла шайба Алека Мартинеса, сообщает Lenta.ru.

Для «Лос-Анджелес Кингз» это уже второй Кубок Стэнли за три сезона. Впервые они выиграли этот почётный трофей в 2012 году.

Как отмечает Р-Спорт, защитник "Лос-Анджелес Кингз" Вячеслав Войнов стал 10-м российским хоккеистом, завоевавшим Кубок Стэнли не менее двух раз. Впервые имя россиянина появилось на Кубке Стэнли в 1994 году, когда трофей завоевал "Нью-Йорк Рейнджерс", цвета которого защищали Сергей Зубов, Алексей Ковалев, Сергей Немчинов и Александр Карповцев.

Трехкратные чемпионы НХЛ: Сергей Брылин ("Нью-Джерси" — 1995, 2000, 2003 годы), Сергей Федоров ("Детройт" — 1997, 1998, 2002), Игорь Ларионов ("Детройт" — 1997, 1998, 2002).

Двукратные чемпионы НХЛ: Сергей Зубов ("Рейнджерс" — 1994; "Даллас" — 1999), Немчинов ("Рейнджерс" — 1994; "Нью-Джерси" — 2000), Вячеслав Фетисов ("Детройт" — 1997, 1998), Вячеслав Козлов ("Детройт" — 1997, 1998), Павел Дацюк ("Детройт" — 2002, 2008), Олег Твердовский ("Нью-Джерси" — 2003; "Каролина" — 2006); Войнов ("Лос-Анджелес" — 2012, 2014).