Политика
13 июня 2014, 09:59 | Автор: Иван Рутов

Псаки предположила, что фосфорные бомбы под Славянском применила Россия

Псаки предположила, что фосфорные бомбы под Славянском применила Россия
фото:
Представитель Госдепа США прокомментировала информацию об использовании фосфорных бомб в Славянске.

Псаки о фосфорных бомбах в Славянске

Получившая скандальную известность представитель американского Госдепартамента Джен Псаки предположила во время пресс-конференции, что фосфорные бомбы под Славянском могла использовать российская сторона.

По данным телеканала RT, журналисты попросили Псаки прокомментировать информацию о возможном использовании фосфорных бомб украинскими войсками в окрестностях Славянска. 

"Кем, русскими?"- переспросила Псаки. На это журналист уточнил, что украинской армией. "Я не видела соответствующих сообщений", — ответила представитель госдепа США.

Напомним, сообщения о том, что деревню Семёновка, расположенную в пригороде Славянска, закидали зажигательными бомбами, поступили в ночь на 12 июня. Отмечалось, что применённые при обстреле боеприпасы могли быть фосфорными бомбами. Однако представители украинской Нацгвардии опровергли данную информацию.

Фосфорные бомбы: что это?

Фосфорные бомбы представляют собой зажигательные боеприпасы, предназначеные для вызывания пожаров. Нередко для их изготовления применяется белый фосфор. Такое оружие запрещено к применению в соответствии с международными соглашениями при использовании в военных целях, расположенных внутри или в окрестностях населённых областей. Соответствующее правило прописано в Конвенции о конкретных видах обычного оружия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины на 12 июня: силовики закидали пригород Славянска запрещенными фосфорными бомбами (ВИДЕО) Новости Украины на 12 июня: силовики закидали пригород Славянска запрещенными фосфорными бомбами (ВИДЕО)
Госдеп США поздравил россиян с праздником и передал "привет" от Псаки Госдеп США поздравил россиян с праздником и передал "привет" от Псаки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела