Происшествия
13 июня 2014, 08:25 | Автор: Иван Рутов

СМИ: активисты Майдана неожиданно разбогатели после госпереворота

СМИ: активисты Майдана неожиданно разбогатели после госпереворота
фото:
Сумевшие нажиться на трагических событиях на Украине активисты возглавили криминальные группировки или открыли полулегальный бизнес.

После осуществления государственного переворота на Украине, активисты Майдана покинули главную площадь страны и неожиданно разбогатели, открыв затем полулегальный бизнес или возглавив криминальные группировки.

Как заявляют бывшие соратники новых украинских богачей, многие из них ночевали в палатке или на полу в мэрии, однако затем они смогли нажиться на периоде безвластия в стране.

По данным электронной версии украинской газеты "Вести", одним из источников дохода стала государственная собственность мэрии и чиновников. В числе прочего, это предметы из резиденции в Межигорье экс-президента страны Виктора Януковича, разграбленной майдановцами.

Как рассказал участник переворота по имени Сергей, один из его соратников приехал в столицу в самом начале акций протеста. Он "спал со всеми на полу в колонном зале мэрии", а теперь у него несколько автомобилей и недвижимость в пригороде Киева.

"Он теперь приезжает на Майдан на двух разных джипах. Создал свою сотню, полностью одел ребят и купил им оружие. Говорят, что автомобили он экспроприировал у кого-то из соратников Януковича", — отметил Сергей.

При этом некоторые из тех, кто занимался охраной зданий и имущества, на данный момент возглавили преступные группировки и открыли нелегальный бизнес.

"Уже после трагических событий некоторые сотники стали зарабатывать на крышевании киосков с шаурмой возле Бессарабского рынка. Кто-то вообще работает по заказу бизнесменов в качестве рейдеров. За такую работу заказчик даёт по тысяче баксов каждому бойцу", — сказал он.

Некоторым особо предприимчивых революционеров удалось присвоить себе деньги  из урн для пожертвований "борцам за свободу": киевляне отдавали туда собственные средства, чтобы накормить и обогреть митингующих.

Другой участник Майдана Евгений сообщил, что каждую урну охранял человек, который в конце дня передавал все средства сотнику, получая за это небольшое вознаграждение.

"На Майдане никто не голодал. Поэтому основная масса людей не сильно интересовалась, куда идут эти суммы. А кто-то на этом зарабатывал. Уже все сотники ездят на дорогих машинах и поменяли место жительства. Откуда у них появились такие огромные деньги?", — задаётся вопросом активист, добавляя, что за день в урне могло набраться до 7,5 тысяч долларов, а часть средств и вовсе переводилась на специальные счета.

Рядовым активистам не докладывали, куда идут эти деньги, несмотря на многочисленные требования.

Также дело пошло и всё награбленная в госучреждениях оргтехника и аппаратура: она была распродана, и сейчас устройства с отметками Киевской городской государственной администрации можно найти по всей стране.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Майдановцы разграбили резиденцию Януковича в Межигорье Майдановцы разграбили резиденцию Януковича в Межигорье
Евромайдановцы отказались выполнять требования Кличко Евромайдановцы отказались выполнять требования Кличко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела