Политика
Происшествия
13 июня 2014, 05:47 | Автор: Иван Рутов

В США предъявлены обвинения румынскому хакеру, взломавшему почту Бушей

В США предъявлены обвинения румынскому хакеру, взломавшему почту Бушей
фото:
Марчел Лазар обвиняется во взломе электронной почты ряда высокопоставленных политиков.

Представители властей американского штата Вирджиния предъявили обвинения хакеру из Румынии по имени Марчел Лазар во взломе электронной почты ряда высокопоставленных политиков, в числе которых находятся также члены семьи экс-президентов США Джорджа Буша-старшего и Джорджа Буша-младшего.

В частности, Лазара считают виновным в получении несанкционированного доступа к чужим компьютерам, краже персональных данных и мошенничестве с использованием технических средств. Киберпреступнику грозит до 20 лет тюрьмы, передаёт "Интерфакс".

По данным американских правоохранителей, в период с 2012 по 2014 год Лазар получил доступ к аккаунтам политиков в социальных сетях, после чего похитил через них информацию личного характера. Также он рассылал сообщения другим пользователям от имени своих жертв.

Уточняется, что от действия хакера также пострадали как минимум один экс-министр и один бывший член штаба вооруженных сил США . Кроме того, полицейские уверены, что именно он выкрал с одного из аккаунтов личные фото Джорджа Буша-старшего, которые затем появились в Сети в общем доступе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
США обвиняют хакера из России в хищении более  млн США обвиняют хакера из России в хищении более млн
Хакеры атаковали eBay: пострадали все 145 млн пользователей ресурса Хакеры атаковали eBay: пострадали все 145 млн пользователей ресурса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела