Политика
Происшествия
13 июня 2014, 04:59 | Автор: Иван Рутов

Последние новости Украины на 13 июня: в Донецке взорван микроавтобус Пушилина (ВИДЕО)

Последние новости Украины на 13 июня: в Донецке взорван микроавтобус Пушилина (ВИДЕО)
фото:
Новости Украины на сегодня, 13.06.2014: новое покущение на Пушилина совершено в Донецке, сам лидер ДНР не пострадал. Тем временем радикальный политик Ляшко сообщил о "зачистке" Мариуполя. В свою очередь, ополченцы заявили об атаке на штаб ДНР.

Донецк, новости последнего часа: в результате покушение на Пушилина погибли три человека

В Донецке у здания областной администрации в центре города неизвестные преступники совершили подрыв микроавтобуса председателя Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Дениса Пушилина. Об этом сообщается в Twitter ДНР.

Взрыв прогремел в тот момент, когда микроавтобус отъезжал от здания. Самого Пушилина внутри автомобиля не было.

"Взорвана моя машина. Там находились три человека, двое из них в тяжелом состоянии. Я два дня на этом автомобиле уже не езжу", — уточнил Пушилин. Его слова приводит ИТАР-ТАСС.

По последним данным, в результате инцидента погибли три человека, пострадали шестеро. Изначально сообщалось об одной жертве трагедии.

"Интерфакс" отмечает, что во время взрыва в салоне автомобиля находилось трое охранников главы ДНР. При этом очевидцы утверждают, что взрыв был очень мощным, однако охранники были ранены в результате стрельбы, которую по ним открыли неизвестные лица из соседнего автомобиля. После этого стрелявшие быстро скрылись, а в числе пострадавших оказались люди, оказавшиеся рядом с местом ЧП.

Служба безопасности самопровозглашённого государства называет случившееся терактом.

Лидер ДНР считает организаторами взрыва киевские власти

В свою очередь, лидер самопровозглашенной республики считает организаторами взрыва своих политических оппонентов.

"Говорить, кто это устроил, пока только версии. Наши политические оппоненты известны. Конечно, все подозрения на Киев", — заявил Пушилин в интервью РИА "Новости".

Он отметил также, что на месте действовали профессионалы.

"На машине были закреплены два взрывных устройства — то есть основное и контрольное. Если бы одно не взорвалось, то взорвалось бы второе", — подчеркнул глава ДНР, добавив, что В то же время, заметил Пушилин, "они как будто действуют с устаревшими данными, что сегодня, что в субботу".

Напомним, 7 июня был застрелен похожий внешне на Пушилина его помощник Максим Петрухин.

"Если бы они делали это раньше на два дня, то меня бы застрелили или взорвали", — подытожил Пушилин.

В Мариуполе идут столкновения между Нацгвардией и ополченцами

Тем временем радикальный политик и депутат Верховной рады Украины Олег Ляшко сообщил в своём Facebook, что в Мариуполе идёт бой, есть жертвы.

"Я сейчас в Мариуполе. Здесь началась операция по освобождению города от террористов. В ответ на требование сложить оружие по нашим бойцам открыли огонь два снайпера из штаба террористов", — написал он, добавив, что силовики "взяли помещение ПТУ". При этом среди находившихся в здании ополченцев "пять убитых, несколько раненых".

Кроме того, радикал обратился к жителям города: "Прошу вас не выходить из дома на работу и т.д. Это опасно. Идет серьезная зачистка Мариуполя от террористов. Не рискуйте своей жизнью зря! Как только мы освободим город — я вам сообщу".

Украинские силовики атаковали штаб ДНР, после чего взяли под контроль Мариуполь

Ополченцы заявили, что штаб ДНР в Мариуполе подвергся нападению со стороны силовиков.

"Украинские каратели обстреляли штаб ополчения из РПГ. В здании начался пожар. Ополченцы удерживают позиции", — сообщается в микроблоге непризнанной республики.

Перестрелка велась в городе на проспекте Ленина. Также сообщалось, что слышли слышны автоматные очереди и взрывы.

По последним данным, которые поступили от министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, на данный момент украинские силовики взяли под контроль город Мариуполь Донецкой области.

"Над городским советом Мариуполя вывешен украинский флаг!" — заявил он в своём Facebook.

Ранее Арсен Аваков сообщил о начале активной фазы силовой операции в Мариуполе. Он отметил, что операция началась в 4:50 утра 13 июня и "проходит по плану". Затем он отметил, что силовикам удалось взять под контроль все ключевые опорные пункты ополченцев в Мариуполе.

В Мариуполе украинский спецназ штурмовал штаб ДНР

По данным RT, украинские военные атаковали штаб ДНР на Греческой улице в Мариуполе в 5 утра 13 июня. Сообщается о потерях с обеих сторон.

При этом Ляшко заявил, что во время штурма мариупольского штаба ДНР был ранен один боец спецподразделения "Азов".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Убийство помощника Пушилина попало на камеры наблюдения Убийство помощника Пушилина попало на камеры наблюдения
Последние новости Украины на 8 мая: в Донецке убит помощник лидера ДНР Пушилина (ВИДЕО) Последние новости Украины на 8 мая: в Донецке убит помощник лидера ДНР Пушилина (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела