Политика
12 июня 2014, 07:10 | Автор: Иван Рутов

Заммэра Москвы Ликсунов подал в суд на Навального из-за "кипрской недвижимости"

Заммэра Москвы Ликсунов подал в суд на Навального из-за "кипрской недвижимости"
фото:
Ранее чиновника обвинили в том, что он владеет акциями кипрской компании. Он намерен доказать обратное.

Заместитель мэра столицы Максим Ликсутов будет отстаивать в суде честь, достоинство и деловую репутацию, соответствующий иск подан.

"Уже не впервые на ресурсах Алексея Навального озвучиваются необоснованные обвинения в мой адрес. Я хотел бы прекратить это раз и навсегда, поэтому подал в суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации", — заявил Ликсутов "Интерфаксу".

"Все документы о выходе из состава акционеров Intellectico holdings limited, в том числе и передаточные распоряжения, я подписал 6 декабря 2012 года, тогда же была внесена соответствующая запись в реестр акционеров компании. В этот момент мои права как акционера были прекращены", — пояснил он.

По его словам, это соответствует закону о компаниях Республики Кипр и подтверждается имеющимися документами, нотариально заверенными еще в 2012 году. "Думаю, Алексею Навальному и его команде будет полезно изучить соответствующее законодательство Кипра", — добавил Ликсутов.

Ранее на заседании президиума Совета при мэре Москвы по противодействию коррупции был рассмотрен вопрос о владении заместителем мэра столицы, руководителем департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максимом Ликсутовым акциями иностранной компании "Интеллектико Холдинг Лимитед". О том, что чиновник владеет акциями, Алексей Навальный сообщил 27 мая в своем блоге. По мнению экс-кандидата в мэры столицы, таким образом, Ликсутов "намеренно и грубо" нарушает закон РФ "О противодействии коррупции", а также запрет на владение иностранными активами. Заммэра в тот же день заявил, что не владеет активами компании Intellectico Holdings Limited.

Рассмотрев представленные заммэра пояснения и документы, президиум пришел к выводу, что в рассматриваемом случае не содержится признаков нарушения чиновником требований к служебному поведению лиц, замещающих государственные должности Москвы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Следователи нагрянули с обысками к соратникам Навального Следователи нагрянули с обысками к соратникам Навального
После слов замглавы Роскомнадзора Facebook временно закрыл доступ к блогу Навального После слов замглавы Роскомнадзора Facebook временно закрыл доступ к блогу Навального
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела