Политика
Экономика
11 июня 2014, 13:46 | Автор: Иван Рутов

Путин обвинил Киев в попытке завести в тупик разговоры о скидке на газ

Путин обвинил Киев в попытке завести в тупик разговоры о скидке на газ
фото:
Между тем Украина назвала предложенную скидку "ловушкой" и намерена добиться справедливости в Стокгольмском арбитраже.

Президент России Владимир Путин заявил, что предложение России о скидке на газ для Украины более чем партнерское, но, если оно будет отвергнуто, Москва перейдет на другие отношения с Киевом, передает "Интерфакс".

"Считаем, что наши предложения более чем партнерские, направленные на то, чтобы поддержать украинскую экономику в достаточно сложное для нее время, помочь. Но, если наши предложения будут отвергнуты, значит, мы перейдем в совершенно другую стадию, это не наш выбор. Мы этого не хотим", — заявил Путин в среду на встрече с членами правительства.

"Если так, то будем жить в другом измерении. Дмитрий Анатольевич (Медведев), я просил бы вас иметь это в виду, и так, как мы договаривались, выстроить дальнейшую работу", — сказал Путин.

На совещании с членами правительства Владимир Путин обсудил переговоры с Украиной о цене на газ. Президент отметил, что новому кабмину Украины предложили скидку в за 1 тыс. куб. м газа, такую же, что была у правительства экс-лидера страны Виктора Януковича, пишут "Известия".

"Мы слышим озабоченность партнеров, что эта льгота может быть легко принята и отменена. Мы так никогда не делали. Прошу правительство подумать, как можно на уровне правительств зафиксировать эти условия и сделать их неменяющимися на определенное время. По отдельной поступающей информации, дело не в механизмах скидки, а украинским партнерам вроде как мало скидок, они претендуют на большее. Непонятно, на каком основании. Судя по всему, дело сознательно заводится в тупик. Если предложения будут отвергнуты, то, значит, перейдем в другую стадию, другое измерение", — сказал Владимир Путин.

При этом Украину не устраивает предложение о скидке на газ в за тысячу кубометров, сделанное российской стороной. Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк, сообщает РИА Новости. По его словам, Киев рассчитывает на полный пересмотр газовых контрактов.

«Я сразу же хочу официально заявить, что мы эти российские ловушки знаем: скидка устанавливается решением правительства Российской Федерации и снимается решением правительства. Поэтому наше предложение было и остается тем же — изменения в контракт», — заявил он.

Яценюк также подчеркнул, что Украине нужна отмена принципа «бери или плати» и снятие запрета на реэкспорт газа.

Киев видит только один механизм решения газового спора с Москвой — обращение в Стокгольмский арбитраж. Об этом заявил на пресс-конференции в Брюсселе глава Минэнерго Украины Юрий Продан, сообщает RT.

«Мы не согласны, если хоть какая-нибудь часть цены будет зависеть от правительственного решения. Мы хотим изменить весь механизм ценообразования», — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Газпром" снова перенес введение предоплаты за газ для Украины "Газпром" снова перенес введение предоплаты за газ для Украины
Литва оштрафовала Газпром на рекордные ,4 млн Литва оштрафовала Газпром на рекордные ,4 млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела