Политика
Происшествия
11 июня 2014, 10:13 | Автор: Иван Рутов

Бывшему вице-мэру Екатеринбурга дали 18 лет тюрьмы

Бывшему вице-мэру Екатеринбурга дали 18 лет тюрьмы
фото:
Виктору Контееву предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима.

К 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима приговорён бывший заместитель главы администрации Екатеринбурга Виктор Контеев. Соответствующий приговор вынес Курганский областной суд.


Экс-чиновник обвиняется в организации убийства двух человек и получению взятки в особо крупном размере. Кроме внушительного срока, Контеев также должен выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в СК РФ.


По данным следствия, в 2004 году Контеев, который, в числе прочего, занимался курированием вопросов потребительского рынка, в частности, получил через посредника взятку от директора ООО «Продовольственная база №4» Татьяны Русиной. Взятка была выделена в виде доли в уставном капитале предприятия, рыночная стоимость которого составляет более 77 миллионов рублей.


С того момента теперь уже бывший вице-мэр Екатеринбурга регулярно получал часть прибыли от деятельности этой коммерческой структуры.


Также в 2010 году обвиняемый вымогал у Русиной и ее дочери оставшиеся доли в уставном капитале, стоимость которых оценивается более чем в 140 миллионов рублей. В итоге они были оформлены по его требованию на доверенное лицо.


Чтобы легально оформить полученный таким способом бизнес, в 2010-2011 годах Контеев провёл ряд фиктивных сделок, в результате чего собственником имущества стала его супруга Лариса Контеева.


Кроме того, выяснилось, что в 2005 и 2006 годах бывший чиновник организовал убийства двух жителей Курганской области. Оказалось, что эти люди якобы помешали ведению его бизнеса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Волгоградскому чиновнику дали 8 лет колонии за аферы с квартирами для сирот Волгоградскому чиновнику дали 8 лет колонии за аферы с квартирами для сирот
СМИ: Вице-мэр Екатеринбурга может быть причастен к двум убийствам СМИ: Вице-мэр Екатеринбурга может быть причастен к двум убийствам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела