Политика
11 июня 2014, 06:23 | Автор: Иван Рутов

Администрацию Порошенко возглавил мальтимиллионер, основатель медиахолдинга Ложкин

Администрацию Порошенко возглавил мальтимиллионер, основатель медиахолдинга Ложкин
фото:
Между тем СМИ уверены, что бизнесмен Борис Ложкин может быть интересен Порошенко как коммуникатор с Кремлем.

Президент Украины Петр Порошенко назначил основателя «Украинского медиа холдинга» (UMH) Бориса Ложкина главой его администрации. Соответствующий указ Порошенко подписал во вторник, говорится в сообщении на сайте президента.

Борис Ложкин родился 23 октября 1971 г. в Харькове. Его карьера целиком связана с медиаотраслью, в которую бизнесмен начал инвестировать с конца 1980-х гг. В 1994 г. Ложкин основал газету «Теленеделя», из которой, как отмечал он сам, и вырос холдинг UMH. 5 ноября 2013 г. была досрочно закрыта сделка купли-продажи 99% медиахолдинга UMH компании ВЕТЭК бизнесмена Сергея Курченко, пишут "Ведомости".

По оценке экспертов Международного фонда "Відродження", бизнес Бориса Ложкина всегда являлся равноудаленным от всех политических сил, несмотря на ситуационные бизнес-партнерства Ложкина с олигархами и крупными бизнесменами, пишет "Росбалт".

"Хорошие способности переговорщика позволили ему не единожды реализовывать одну и ту же схему: предлагать украинским олигархам за их деньги производить интересный для них продукт, — отмечает украинский ресурс espreso.tv. — В результате в разное время он вел совместные проекты с Игорем Коломойским, Геннадием Боголюбовым, братьями Суркисами и Ринатом Ахметовым. Входил в этот список и Петр Порошенко. Для Порошенко он может быть интересен как коммуникатор с нынешними обитателями Кремля. В июле прошлого года председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко вручила Ложкину Почетную грамоту Совета "за большой вклад в развитие средств массовой информации в Украине и укрепление добрососедских отношений между Россией и Украиной".

В начале ноября 2013 года была закрыта сделка, в результате которой Ложкин и его партнеры Вадим Горяинов и Леонид Макарон продали холдинг UMH группе ВЕТЭК украинского миллиардера Сергея Курченко. Сумма сделки не называлась, но в апреле 2013 года Ложкин оценивал UMH в -500 млн. UMH владела и управляла рядом СМИ в России и на Украине, в том числе издаваемыми по лицензии украинскими версиями Forbes, Vogue, «Комсомольской правды», «Аргументов и фактов», «За рулем».

Сам Ложкин в интервью Forbes объяснил сделку «интересным финансовым предложением» и появлением покупателя, «который в состоянии серьезно рисковать, инвестируя в новые медиа». Он подчеркнул, что никакого политического давления при продаже холдинга не было. «Я политикой не занимаюсь», — подчеркнул он тогда.

Пресс-секретарем Порошенко стал журналист «5 канала» Святослав Цеголко. Он родился 30 апреля 1979 г. в Ивано-Франковской области. Заслуженный журналист Украины (2008), лауреат конкурса «Человек года» в номинации «Журналист года в сфере электронных СМИ» (2008 г.). С 2004 г. работал на «5 канале», который принадлежит Порошенко.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко дал интервью иноСМИ: он хочет наказать РФ с помощью Запада Порошенко дал интервью иноСМИ: он хочет наказать РФ с помощью Запада
Последния события на Украине на 9 июня: солдат, уронивший ружьё на инаугурации Порошенко, отправлен воевать (ВИДЕО) Последния события на Украине на 9 июня: солдат, уронивший ружьё на инаугурации Порошенко, отправлен воевать (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела