Калейдоскоп
Политика
10 июня 2014, 19:40 | Автор: Иван Рутов

В Россию вернётся "зимнее" время

В Россию вернётся "зимнее" время
фото:
Закон в первом чтении поддержали 436 депутатов, против - никого, один парламентарий воздержался.

Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект о возврате к зимнему времени. Идею перевести стрелки на час назад депутаты поддержали практически единогласно. Кроме того, чтобы успеть принять документ в течение нынешней сессии, было решено вдвое сократить время, отведенное на внесение поправок, сообщает Первый Канал.

Отметим, что в Думе считают эксперимент с летним временем неудачным. Трёх лет хватило, чтобы ощутить все его минусы. Главный — это недостаток солнечного света. Когда просыпаешься — еще темно, а возвращаешься домой — уже темно. Особенно от этого страдают дети. Да и у взрослых может начаться депрессия.

Постоянное летнее время, отстающее на два часа от астрономического, было введено в 2011 году. С тех пор Дума несколько раз пыталась перевести стрелки часов, но правительство не присылало отзыв или ссылалось на необходимость узнать мнение всех регионов. Депутатам ждать надоело.

В результате, закон в первом чтении поддержали 436 депутатов, против — никого, один парламентарий воздержался. Итак, 26 октября в 2 часа ночи планируется переход на постоянное зимнее время. Стрелки переведут на час назад. Таким образом, разница между Москвой и Центральной Европой составит один час летом и два зимой.

Также депутаты намерены изменить границы часовых поясов, увеличив их число с девяти до десяти: между московским и екатеринбургским предполагается добавить пермский часовой пояс (московское время +1 час ) — в него войдут Пермский край, республика Коми, Башкирия и Оренбургская область. Полностью переформатируют дальневосточные часовые пояса, подвинув большинство регионов на час ближе к Москве.

Также спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уже заявила, что верхняя палата поддержит закон о возврате "зимнего времени", а для консультации с правительством решено создать рабочую группу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В России вернут зимнее время и введут новый часовой пояс В России вернут зимнее время и введут новый часовой пояс
Госдума уже к лету вернет россиянам зимнее время Госдума уже к лету вернет россиянам зимнее время
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела