Политика
10 июня 2014, 15:52 | Автор: Иван Рутов

Путин купил лес в национальном парке Мещера

Путин купил лес в национальном парке Мещера
фото:
Между тем президент категорически отказался от помощи в совершении покупки, заметив: "Я за свой лес заплачу сам".

Президент Владимир Путин приобрел шесть тысяч саженцев через интернет-сайт для восстановления леса в национальном парке «Мещера», пишет«Лента.Ру».

Глава государства потратил на покупку саженцев 150 тысяч рублей. В ближайшее время деревья, купленные Путиным, будут посажены на участке в полтора гектара. Всего национальному парку «Мещера» требуется 30 тысяч деревьев.

Стоит отметить, что после того, как Владимир Путин совершил сделку по приобретению деревьев, его помощник заверил организаторов проекта, что деньги за покупку будут перечислены в ближайшее время. Однако президент категорически отказался от помощи, заметив: "Я за свой лес заплачу сам".

Между тем деревья были куплены с помощью проекта «Маракуйя», который позволяет любому желающему посадить дерево в режиме онлайн. Для этого достаточно выбрать один из предложенных участков на карте и оплатить посадку. Минимальное количество деревьев, которые можно купить за один раз — 10 штук. После того как будет собрана большая часть требуемой суммы, лесничий приступит к высадке саженцев.

Национальный парк «Мещера» расположен на стыке Московской, Владимирской и Рязанской областей. Его общая площадь составляет порядка 118 тысяч гектаров.

Тем временем глава государства также пообещал помочь с развитием другого проекта — в области здравоохранения, сообщают «Вести.Ру». Молодые российские ученые создали так называемую "кнопку жизни", с помощью которой пожилой человек или человек с ограниченными возможностями может в любой момент связаться с врачами. Специалисты при необходимости помогут абоненту консультацией, свяжется с его родственником, либо вызовут карету скорой помощи по адресу, который они видят с помощью спутниковой связи. Такая "кнопка жизни" может располагаться либо на специально оборудованном кулоне, часах или там, где более удобно человеку.

Кроме того глава государства также готов помочь и с реализацией другого проекта — в области ЖКХ. Разработанная российскими специалистами система позволяет с помощью недорогих модем-устройств получать точные данные об использованных в данной квартире объемах воды, электричества и тепла, передавая их на интернет-сервисы. Таким образом, любой житель может в ежедневном режиме видеть, сколько ресурсов потребляет его семья и проверять эти данные с показаниями жилищной организации, выставляющей за это счета. "Мы могли бы начать с Москвы, чтобы расширить применение этой системы", — предложил главе государства создатель проекта.

Путин также ознакомился и с сайтом "Сердитый гражданин", где россияне жалуются на конкретные проблемы, с которыми сталкиваются в повседневной жизни, и рядом других проектов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Кремле назвали лауреатов Государственной премии России за 2013 год В Кремле назвали лауреатов Государственной премии России за 2013 год
Путин создал Совет по русскому языку и поставил во главе него Толстого Путин создал Совет по русскому языку и поставил во главе него Толстого
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела