Здоровье
10 июня 2014, 08:25 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли чудодейственное свойство самых обычных помидоров

Ученые нашли чудодейственное свойство самых обычных помидоров
фото:
По данным последних исследований, обилие томатов в рационе может стать одним из лучших способов профилактики многих заболеваний.

Ученые в очередной раз пристально изучили полезные свойства томатов. Известно, что томаты – один из лучших продуктов растительного происхождения. Ученые и диетологи советуют добавлять их в салаты и другие блюда. В рамках последнего исследования удалось установить, что ликопин, содержащийся в томатах, снижает риск рака почек у женщин на 45%, пишут "МедВести" со ссылкой на The Health Site.

Коме ликопина, в томатах содержится большое количество антиоксидантов, оказывающий противовоспалительный эффект и сохраняющих клетки в сохранности. По результатам последних исследований, томаты спасают от болезней сердечнососудистой системы, а набор витаминов препятствует образованию холестериновых бляшек.

При этом томаты отличаются низкой калорийностью (на 100 граммов — 18 калорий) и высоким содержанием клетчатки. Это помогает утолить голод и наладить пищеварение (клетчатка избавляет от запоров). Не все знают, но в томатах есть витамин А, который полезен для сохранения зрения. Витамин А предотвращает развитие возрастной макулярной дегенерации. К тому же, томаты поддерживают здоровье кожи. Свободные радикалы грозят не только раком, но и новыми морщинами. Антиоксиданты в томатах оттягивают время появление морщин, добавляет MEDdaily.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Названы простые продукты, которые очень полезны для мозга Названы простые продукты, которые очень полезны для мозга
Онищенко: россияне испытывают молочный голод Онищенко: россияне испытывают молочный голод
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела