Политика
09 июня 2014, 06:42 | Автор: Иван Рутов

СКР готов объявить Саакашвили в международный розыск

СКР готов объявить Саакашвили в международный розыск
фото:
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили может быть объявлен в международный розыск по делу о событиях, произошедших в 2008 году в Осетии.

Следственный комитет РФ не исключает объявления в международный розыск бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили и нескольких экс-высокопоставленных чиновников Грузии, ответственных за события в Южной Осетии в 2008 году. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, бывшие высшие должностные лица Грузии, в числе которых президент Саакашвили, министр обороны Кезерашвили, министр внутренних дел Мерабишвили и другие, ставили своей целью полное уничтожение осетин, проживающих на территории Южной Осетии. Маркин напомнил, что ранее указанные лица имели международный иммунитет от уголовного преследования.

"По их приказам 7 августа 2008 года грузинские военнослужащие начали обстрел гражданских объектов и российских миротворцев. Применялись танки и артиллерия", — сказал представитель СК. Он напомнил также, что "тогда на стороне Грузии принимали участие представители (украинской националистической организации) УНА-УНСО".

"С учетом того, что с приходом в Грузии к власти нового президента и правительства, лица, причастные к совершению преступлений на территории Южной Осетии, лишились своих постов, Следственным комитетом рассматривается вопрос о вынесении постановлений о привлечении их в качестве обвиняемых и объявления в международный розыск", — сообщил Маркин.

В результате событий в августе 2008 года в Южной Осетии были убиты 162 мирных жителя, 255 получили ранения. Погибли 10 российских миротворцев, 42 были ранены.

Вопросы к бывшему президенту есть и у Главпрокуратуры Грузии. В частности, ведомство интересуется причастностью Саакашвили к помилованию лиц, осужденных за убийство в 2006 году сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Саакашвили призвал Порошенко к продолжению «спецоперации» Саакашвили призвал Порошенко к продолжению «спецоперации»
Грузинский генерал: снайперы Майдана подчинялись Саакашвили Грузинский генерал: снайперы Майдана подчинялись Саакашвили
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела