Происшествия
09 июня 2014, 04:11 | Автор: Иван Рутов

Последние новости Украины на 9 июня: отпущены журналисты телеканала "Звезда" (ВИДЕО)

Последние новости Украины на 9 июня: отпущены журналисты телеканала "Звезда" (ВИДЕО)
фото:
Новости Украины сегодня, 9 июня: в Мариуполе горят аэропорт и воинская часть, а в Славянске в результате артобстрела погиб ребёнок.

Журналисты ТК "Звезда", захваченные под Славянском, освобождены

Задержанные ранее украинскими военными журналисты телеканала "Звезда" Андрей Сушенков и Антон Малышев освобождены и уже находятся в РФ.

По данным "Звезды", сотрудники телеканала были переданы российской стороне на международном пункте пропуска "Нехотеевка" в Белгородской области. При этом "Интерфакс" пишет о том, что Сушенкова и Малышева доставили в Москву из Харькова.

Представитель пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям Дмитрий Жуков уточнил, что решение об их передаче на пункте пропуска было отменено.

Фото: журналисты "Звезды" Андрей Сушенков и Антон Малышев

"Их ждали здесь, но потом, как мне сказали, они полетели самолетом из Харькова", — заявил Жуков.

Малышев и Сушенков были доставлены на столичный аэродром "Чкаловский" спецбортом ТУ-154 Министерства обороны России. Отмечается, что их освобождение стало возможно благодаря личному вмешательству главы военного ведомства Сергея Шойгу.

Напомним, оператора Андрея Сушенкова и звукоинженера Антона Малышева задержали в ночь на 7 июня возле Славянска. В СБУ их заподозрили в наблюдении за блокпостом украинских силовиков и сборе информации о нем.

Журналисты "Звезды" рассказали подробности своего задержания

"На границе со Славянском нас остановили представители Нацгвардии и попросили предъявить документы, после нас попросили надеть себе на голову черные мешки и на вертолете отвезли в неизвестном направлении. Все это время мы находились на военном пункте с небольшим количеством кислорода и маленьким окошком, было голодно, жарко, грязно и местами больно. Температура была под 50 градусов, это было самое сложное, ощущался недостаток воды, в нашу сторону применяли физическую силу. Нас не то чтобы пытали, но занимались рукоприкладством на предмет того, работаем ли мы на какие-либо спецслужбы", — поделились освобождённые сотрудники телеканала "Звезда". Их слова приводит Life News.

Последние новости Славянска на 9 июня 2014: в результате артобстрела погиб ребёнок

Между тем Славянск продолжает подвергаться массированным обстрелам со стороны украинских силовиков. Накануне в результате одного из них погиб ребёнок.

"Сегодня обстрел особенно сильный. Обстреливают район Артема и Машмета, центр города. Один из снарядов попал в церковь, второй – в старинный дом XIX века, там погибла маленькая девочка", – цитирует РИА "Новости" представителя городского совета.

По данным источника, за последние сутки в городе погибли пять мирных жителей и ополченцев. Отмечается, что в Славянске перекрыты несколько улиц, а "движение транспорта по проспекту Киевскому от проспекта Партизанского до аэропорта ограничено". Ранее поступила информация о том, что один из снарядов повредил газопровод в районе Машмет. При этом армия Украины несколько раз применила одиночные выстрелы ракетной системы зенитного огня "Град".

Последние новости Мариуполя на 9 июня 2014: в городе горит аэропорт и воинская часть

В Мариуполе Донецкой области горят аэропорт и расположенная неподалёку воинская часть. Как сообщает местное издание "0629" со ссылкой на очевидцев происходящего, в районе Левобережья слышны автоматные очереди, а в Ильичёвском и Приморском районах — одиночные выстрелы.

Напомним, ранее ополченцы потребовали от пограничников покинуть пункт пропуска в Мариуполе, обстреляв при этом городское управление донецкого пограничного отряда.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости Украины на 8 июня: в окрестностях Краматорска и Славянска идут бои (ВИДЕО) Последние новости Украины на 8 июня: в окрестностях Краматорска и Славянска идут бои (ВИДЕО)
Славянск обстрелян из установки «Град» Славянск обстрелян из установки «Град»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела