Политика
08 июня 2014, 08:31 | Автор: Иван Рутов

Выборы 8 июня в Мосгордуму 2014: для москвичей открылись 500 избирательных участков

Выборы 8 июня в Мосгордуму 2014: для москвичей открылись 500 избирательных участков
фото:
8 июня в столице проходит репетиция выборов в Мосгордуму.

В воскресенье в Москве начались предварительные выборы в городской парламент — своеобразная репетиция того, что будет происходить 14 сентября, в единый день голосования. Праймериз позволят кандидатам в депутаты попробовать свои силы перед сентябрьскими выборами в Мосгордуму и заранее познакомить с ними москвичей, сообщает ИТАР-ТАСС.

C 8.00 в Москве открылись около 500 избирательных участков по всему городу, которые будут работать до 22.00. Голосование проходит по обычному регламенту, москвичам следует иметь при себе только паспорт. Если не принимать в расчет, что это голосование носит предварительный характер, в остальном все как обычно.

Принять участие в голосовании может любой житель Москвы старше 21 года, имеющий гражданство РФ и регистрацию в столице.

Организаторы считают, что явка составит около 10% от общего числа избирателей. Для них приготовлены 725 тыс. бюллетеней, в которых значатся имена более тысячи выразивших желание идти на праймериз кандидатов (в зависимости от округа).

Для участия в праймериз зарегистрировались 1033 кандидата. Среди них — 19 действующих депутатов Мосгордумы, в том числе ее председатель Владимир Платонов.

Как сообщает РБК, привлечь внимание к происходящему в это воскресенье, 8 июня, помогут не только публичные персоны, например певец Дима Билан и его коллега Валерия, но и политики и общественные деятели. В частности, на одном из участков проголосует столичный мэр Сергей Собянин.

Напомним, выборы в Мосгордуму VI созыва пройдут в Единый день голосования 14 сентября. Срок полномочий депутатов — пять лет. Всего в Думу должны быть избраны 45 депутатов. Впервые за 11 лет выборы в столице пройдут по мажоритарной системе. Как ожидается, официально выборы в Мосгордуму будут назначены 11 июня. С информацией о кандидатах можно ознакомиться на специальном сайте.

Среди кандидатов есть актер Леонид Ярмольник, директор центра борьбы с пробками Александр Шумский, народная артистка России Надежда Бабкина, директор фонда социальной помощи и поддержки населения "Социальный запрос" Мария Гайдар, директор Научно-практического центра детской психоневрологии департамента здравоохранения Москвы Татьяна Батышева, ректор Московского финансово-юридического университета МФЮА Алексей Забелин, бывший первый заммэра Москвы Олег Толкачев, беспартийный пенсионер Петр Великий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела