Спорт
07 июня 2014, 17:01 | Автор: Иван Рутов

Мария Шарапова стала двукратной победительницей «Ролан Гарроса»

Мария Шарапова стала двукратной победительницей «Ролан Гарроса»
фото:
Российская теннисистка обыграла в финальном матче Открытого чемпионата Франции румынку Симону Халеп.

Российская теннисистка Мария Шарапова (7) стала победительницей Открытого чемпионата Франции, обыграв в финальном матче румынку Симону Халеп (4) — 6:4, 6:7, 6:4. Для 27-летней теннисистки эта победа стала второй на турнире «Ролан Гаррос».

Шарапова — одна из десяти теннисисток в истории, обладающих так называемым "Карьерным шлемом". Она выиграла по одному из турниров Большого шлема в разные годы. В 17 лет россиянка стала победительницей Уимблдона (2004 год), в 2006-м выиграла Открытый чемпионат США, в 2008-м — Открытый чемпионат Австралии, в 2012 году Шараповой впервые покорился Roland Garros. Всего она является обладательницей 31 титула турниров Женской теннисной ассоциации (WTA), сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это самый тяжелый финал Большого шлема в моей карьере, — заявил Шарапова после матча. — Симона играла агрессивно! Моя мечта сбылась! Я дважды выиграла Roland Garros. Я так долго к этому готовилась и шла к победе. Это невероятно. И спасибо русским болельщикам! Их было очень хорошо слышно!".

27-летняя Шарапова поднимется в обновленном рейтинге WTA на пятую строчку. Халеп, которой в сентябре исполнится 23 года, будет третьей — это наивысшее достижение румынских теннисисток в истории.

Ранее сегодня стало известно, что среди юниоров на чемпионате первыми стали российские теннисисты Андрей Рублев и Дарья Касаткина. Призовой фонд соревнования составляет 23 млн 968,9 тыс. евро.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Мария Шарапова вышла в финал Roland Garros Мария Шарапова вышла в финал Roland Garros
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела