Политика
07 июня 2014, 09:57 | Автор: Иван Рутов

Путин предложил провести референдум о возвращении Сталинграда

Путин предложил провести референдум о возвращении Сталинграда
фото:
Между тем Рогозин поддержал переименование Волгограда в Сталинград.

Президент России Владимир Путин не исключает, что Волгограду может быть возвращено название Сталинград. С такой просьбой к главе государства обратился один из российских ветеранов Второй мировой войны, пишет «Лента.Ру».

«В соответствии с нашим законом, это дело субъекта Федерации и муниципалитета», — ответил президент. «В данном случае жители должны провести референдум, определиться», — уточнил Путин. «Как жители скажут, так и сделаем», — сказал он во французском Довиле, где проходят торжественные мероприятия, посвященные 70-летию высадки западных союзников в Нормандии.

Между тем на предложение главы государства ветераны сказали, что «туда поедем, поможем».

«Пожалуйста», — согласился Путин. Он напомнил, что «в Париже есть площадь Сталинград», это название помнят и в других городах Европы. «Это не я отменял», — отметил президент о переименовании города в Волгоград. При этом он добавил насчет проведения референдума: «Подумаем, как это можно сделать».

Тем временем вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин поддержал переименование Волгограда в Сталинград, сообщает газета «Взгляд».

«Никогда не сомневался в необходимости вернуть великому Сталинграду его имя. Не ради Сталина, а ради сталинградцев», — написал политик в своем Facebook.

Стоит отметить, что споры о возвращении Волгограду названия Сталинград ведутся уже давно. Сторонники переименования объясняют его необходимость тем, что городу нужно вернуть имя, которое он носил во время знаменитых сражений Великой Отечественной войны. Противники говорят о том, что город недолжен носить имя Иосифа Сталина.

В 2013 году накануне годовщины окончания Сталинградской битвы депутаты Волгоградской городской думы приняли решение при проведении мероприятий, связанных с героической защитой города, использовать наименование «город-герой Сталинград».

Имя Сталинград было у города с 1925 года по 1961 год. Раньше он назывался Царицын. Это название было у города с самого основания в 1589 году. В 1942-1943 годах там происходило одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны — Сталинградская битва. Город получил нынешнее название в период борьбы с «культом личности» Иосифа Сталина, инициированной тогдашним руководителем КПСС Никитой Хрущевым.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин встретился с Меркель и Порошенко в Нормандии Путин встретился с Меркель и Порошенко в Нормандии
Путин и Кэмерон отказались пожать друг другу руки на камеру Путин и Кэмерон отказались пожать друг другу руки на камеру
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела