Товары и услуги
06 июня 2014, 06:17 | Автор: Иван Рутов

В России хотят запретить продавать алкоголь по выходным

В России хотят запретить продавать алкоголь по выходным
фото:
А тех, кому продают спиртное, предлагают повысить до 30 лет.

По мнению представителей правительственной группы экспертов, в РФ необходимо ввести запрет на продажу крепкого алкоголя по субботам и воскресеньям.


Как пишет «Независимая газета», специалисты сделали вывод о том, что демографическую ситуацию страны можно улучшить не только с помощью финансовой подпитки медицинской отрасли, а также поддержке материнства и рождаемости, но и жесткой антиалкогольной и антитабачной политики.


По этой причине эксперты предложили запретить продажу алкогольных напитков с содержанием этанола более 15% по воскресеньям и по субботам после 16.00.


«Эта мера прекрасно показала себя в Скандинавских странах, и ее необходимо как можно скорее внедрять в России», — приводит издание фрагмент экспертного доклада.


Данная идея получила  поддержку в аппарате правительства, в том числе среди сенаторов и помощника премьера Геннадия Онищенко.


Однако директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что постоянно предлагаемые ужесточения представляют собой всего лишь повод для пиара чиновников, которые вместо развития экономики и социальной сферы предлагают запреты, демонстрирующие заботу о здоровье нации. При этом, по его словам, не существует и никакого позитивного скандинавского опыта.


«Уже 30 лет Скандинавские страны – Финляндия, Швеция – живут по заветам Всемирной организации здравоохранения. Алкоголизация росла все эти 30 лет. Дошло до того, что там теперь колоссальное самогоноварение, много нелегального алкоголя», — заявил он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Антитабачный закон: что поменяется с 1 июня 2014 года? Антитабачный закон: что поменяется с 1 июня 2014 года?
Антитабачный закон с 1 июня 2014 года запретит курить в кафе и поездах Антитабачный закон с 1 июня 2014 года запретит курить в кафе и поездах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела