Здоровье
Калейдоскоп
06 июня 2014, 05:56 | Автор: Иван Рутов

Учёные из США заявили, что изобрели элексир молодости

Учёные из США заявили, что изобрели элексир молодости
фото:
По словам специалистов, они нашли вещество, способное не только замедлять процессы старения, но и омолаживать организм.

Специалисты из Гарвардской медицинской школы утверждают, что им удалось обнаружить вещество, с помощью которого можно не только замедлять процессы старения, но и омолаживать организм. Поразительные результаты были получены в результате опытов на мышах.


«Мы работали над разгадыванием механизмов старения и проводили опыты на мышах. Для этого отобрали достаточно пожилые особи, которым было около двух лет, и стали вводить экспериментальный препарат. И, к нашему удивлению, всего за неделю мыши помолодели. Они стали бодры и энергичны как шестимесячные», — цитирует «Первый канал» профессора Гарвардской медицинской школы Дэвида Синклера, добавив, что ключевую роль в этом сыграло вещество под названием кофермент НАД..


Учёный отметил, что данное вещество присутствует и в человеческом организме, однако с возрастом его концентрация падает.


«Мы предположили, что это и вызывает старение, и ввели мышам препарат, чтобы увеличить уровень этого вещества», — сказал он.


Кофермент НАД отвечает за распределение энергии внутри клетки. Он представляет собой проводник между ядром и митохондрией, которая, в свою очередь, и вырабатывает энергию. В случае, если концентрация НАДа падает, то ослабевают и связи между митохондрией и ядром. Следом клетки теряют свою гибкость и силу, и начинаются болезни. Однако введение этого препарата способно в корне изменить процессы.


На данный момент ученые пытаются выяснить, как долго сможет держаться омолаживающий эффект, а также какие побочные действия имеет препарат и можно ли его применять для человека.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые вычислили самый опасный возраст для фигуры Ученые вычислили самый опасный возраст для фигуры
Ученые научились стирать и восстанавливать память Ученые научились стирать и восстанавливать память
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела