Политика
Происшествия
05 июня 2014, 06:56 | Автор: Иван Рутов

Сирия отметила победу Асада на выборах президента: три человека погибли

Сирия отметила победу Асада на выборах президента: три человека погибли
фото:
Башар Асад вновь переизбран президентом Сирии. Однако лидеры G7 отказались признать результаты выборов в Сирии.

Действующий президент Сирии Башар Асад победил на выборах главы государства, заручившись поддержкой 89% избирателей. О победе Асада в телевизионном эфире сообщил спикер сирийского парламента Мохаммад аль-Лахам, передает РБК.

По данным Конституционного суда страны, явка на прошедших 3 июня выборах составила 73%, в голосовании приняли участие более 11 млн человек.

В Дамаске сторонники Асада отпраздновали его победу стрельбой, что стало причиной гибели трех человек, заявили представители сирийской организации по наблюдению за правами человека.

Башар Асад вступит в третий президентский срок. Пост главы государства он занимает с 2000г. В Сирии срок полномочий президента составляет семь лет.

Выборы в Сирии проводились условиях гражданской войны, продолжающейся в стране уже три года. Избирательные участки работали только на подконтрольных правительственным силам территориях. В контролируемых оппозицией районах голосование не проводилось.

При этом лидеры G7 осудили президентские выборы в Сирии, говорится в коммюнике саммита G7, распространенном в Брюсселе, сообщает "Интерфакс".

Они также выразили сожаление о решении России и Китая наложить вето в СБ ООН на проект резолюции, разрешающей прибегнуть к Международному уголовному суду в связи с непрекращающимися серьезными преступлениями в Сирии.

"Мы решительно осуждаем жестокость режима Асада, которая привела к конфликту, унесшему жизни более 160 тыс. человек, а 9,3 млн людей нуждаются в гуманитарной помощи. Мы осуждаем фиктивные президентские выборы 3 июня: для Асада нет будущего в Сирии", — говорится в коммюнике.

В коммюнике лидеров G7 осуждаются нарушения международного гуманитарного права и прав человека и осуществляемые сирийским режимом неизбирательные артиллерийские обстрелы и воздушные бомбардировки.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Асад: Россия спасла весь Ближний Восток, заблокировав резолюцию СБ ООН Асад: Россия спасла весь Ближний Восток, заблокировав резолюцию СБ ООН
В Сирии в столкновениях у границы с Турцией убили Асада В Сирии в столкновениях у границы с Турцией убили Асада
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела