Политика
Происшествия
14 апреля 2023, 00:14 | Автор: Ника Гринько

ВСУ взрывает многоэтажки в Артемовске: уничтожение дома попало на видео (ВИДЕО)

ВСУ взрывает многоэтажки в Артемовске: уничтожение дома попало на видео
фото:
Украинские войска блокированы на западе города.

ВСУ блокированы на западных окраинах города

Последние новости о боевых действиях в Артемовске (украинское название – Бахмут) раскрыл советник врио главы ДНР Ян Гагин. По его словам, украинские войска заблокированы на западе Артемовска.

В настоящее время ведутся ожесточенные бои именно на западе города. Противник вытеснен в эти кварталы, заверил Гагин.

«Сама группировка ВСУ там сейчас блокирована, почти блокирована», — рассказал Ян Гагин.

В настоящее время украинские войска потеряли возможность отступать из Артемовска. Дороги в городе «практически все контролируются» российской артиллерией.

Ян Гагин раскрыл, что ВСУ пытаются доставить войскам в Артемовске продовольствие, боекомплект, заменить военных свежей силой. Все эти попытки «безуспешны», но регулярны.

«Группировка войск противника в Артемовске лишена тыла <…>. Собственно говоря, у противника сейчас, как я уже ранее говорил, останется выбор: либо [груз] «200», либо плен», — заявил политик.

Гагин отметил и то, что контрнаступление ВСУ может провалиться из-за малочисленности резервов и отсутствия техники. Также ВС РФ готовы к любым поворотам в ходе боев за Артемовск.

На западе Бахмута заблокированы мирные жители

Стало известно о оставшихся в Артемовске мирных жителях. Ранее власти сообщали о горожанах, которые скрываются от эвакуации. В городе оставалось около 3000 мирных горожан.

Ян Гагин, советник врио главы ДНР Дениса Пушилина, рассказал, что мирные жители есть и в западных окраинах Артемовска. Сейчас там идут ожесточенные бои.

В эфире телеканала «Россия 24» Гагина спросили о мирном населении в Артемовске. Он подтвердил их присутствие на территории, где идут бои.

Пригожин опроверг информацию о полном окружении Бахмута

Накануне основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал о захваченных 80% Артемовска. Позже бизнесмен предупредил, ни о каком окружении города не идет пока речи.

Пригожин подчеркнул, что оставшиеся 20% Артемовска, которые находятся под контролем ВСУ, «упорно сопротивляются».

По словам Пригожина, ВСУ подтягивают резервы в Артемовск, перебрасывают в городскую черту.

«Идут тяжелейшие кровопролитные бои, поэтому рассказывать о полном окружении Бахмута рано», — рассказал Евгений Пригожин.

Украинские войска поджигали здания в Бахмуте ради съемок видео — РИА Новости

Украинские военные нарушали все принципы военных действий в Артемовске. Жительница города рассказала, что ВСУушники не гнушались ничем.

Так, военные Украины сожгли в Артемовске здание, которое пережило Великую Отечественную войну.

«У нас было красивое старинное здание, и его специально подпалили, чтобы снять красивое видео. И журналисты приходили, снимали видео. Потом на следующий день приехали новые журналисты, это здание опять подожгли», — говорит женщина.

Горожанка призналась, что украинские военные намеренно поджигали в Артемовске дома. Делалось это ради эффектных кадров, украинцы снимали видеосюжеты.

В настоящее время у пострадавшего здания в Артемовске не осталось даже фасадов.

Также в Сети появилось видео с уничтожением многоэтажного дома в центре Бахмута. Судя по кадрам, 9-этажное здание сложилось после прилета снаряда за секунды.

При штурме зданий в Бахмуте используют танк Т-90

Появилось видео из Артемовска, в котором штурмовые отряды выбивают противника из западной части города. Военкор Александр Коц рассказывает, что ВСУ дерутся за каждую постройку в Бахмуте.

Также очевидцы сообщают, что украинские войска не пытались превратить Бахмут в крепость. На улицах города есть только надолбы, но они не являются преградой.

ВСУ в Артемовске оборудовали свои позиции в жилых и административных высотках. В штурме укреплений используются артиллерия и российские танки Т-90.

В опубликованном видео танк отстреливает видеокамеры, через которые ВСУ наблюдают за перемещением ВС РФ. В это время бойцы собираются у здания, чтобы позже войти вовнутрь.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 14 апреля 2023 года

Артемовск на карте боевых действий на Украине 14 апреля

Как писал ранее Topnews, штурмовики ЧВК «Вагнер» оттесняли украинских военных на окраины.

Половина железнодорожного вокзала была уже занята российскими войсками. ВС РФ и «вагнеровцы» идут вперед и стремятся к тому, чтобы взять ВСУ в Бахмуте в окружение.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Техника ВСУ Кладбище военной техники ВСУ засняли на видео между Бахмутом и Часовым Яром
Центр Артемовска Военкор Пегов констатировал взятие центра Бахмута
Бойцы ЧВК Бойцы ЧВК "Вагнер" разбили колонну турецкой военной техники на дороге у Бахмута 
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела