Калейдоскоп
Товары и услуги
04 июня 2014, 10:58 | Автор: Иван Рутов

Жители Омска нашли в пакете с ряженкой ртутные шарики

Жители Омска нашли в пакете с ряженкой ртутные шарики
фото:
Супружеская пара обнаружила в кисломолочном продукте опасное вещество.

Семейная пара из Омска обнаружила в пакете с ряженкой, купленной в супермаркете, ртуть.


«Сделав глоток, 56-летняя женщина почувствовала, что в ряженке находится инородное вещество, и вылила содержимое в раковину. Увидев ртутные шарики, женщина сразу вызвала полицию», — цитирует ИТАР-ТАСС источник в управлении МВД России по Омской области.


На место инцидента прибыли сотрудники МВД, МЧС и Роспотребнадзора. Молочная продукция у заявителей была изъята.


«В ходе осмотра в квартире обнаружены металлические шарики, визуально похожие на ртуть, которые направлены на исследование в химико-радиометрическую лабораторию Омска. Замеры воздуха в комнате показали превышение предельно допустимой концентрации паров токсичного вещества почти в шесть раз. После обработки химическим раствором квартира признана пригодной для проживания. Эвакуация граждан не проводилась: концентрация паров токсичных веществ в подъезде оказалась в пределах нормы», — заявила старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина.


Потерпевшие сейчас проходят медицинское обследование, а в магазине, где была приобретена опасная для жизни ряженка с ртутью, проведена внеплановая проверка. Решается вопрос о передаче материалов дела в СК РФ региона для возбуждения уголовного дела. 


При этом руководитель управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига заявил, что ряженка, в которой обнаружена ртуть, выпускается на высокотехнологичном предприятии, не использующем ртутные приборы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Омске проверят работников сырной фабрики из-за купаний в молоке В Омске проверят работников сырной фабрики из-за купаний в молоке
В Омске школьницам запретили читать Драйзера В Омске школьницам запретили читать Драйзера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела