Происшествия
04 июня 2014, 08:39 | Автор: Иван Рутов

Мэр Венеции арестован за махинации при защите от наводнений

Мэр Венеции арестован за махинации при защите от наводнений
фото:
Мэр Джорджо Орсони и несколько местных политиков и предпринимателей арестованы по делу о коррупции и финансовых махинациях.

Мэр Венеции Джорджо Орсони, а также еще несколько известных местных политиков и предпринимателей арестованы по делу о коррупции и финансовых махинациях при реализации широко разрекламированного многомиллиардного проекта MOSE, который призван защитить "жемчужину Средиземноморья" от постоянных наводнений, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Экс-глава венецианского проекта MOSE помещен под домашний арест

Согласно информации, поступающей из прокуратуры Венеции, общее число арестованных составляет 35 человек. Всего же по этому скандальному делу проходят около ста политиков и бизнесменов, которые были связаны с выделением и осуществлением строительных подрядов по реализации инфраструктурного мегапроекта. Сообщается также, что прокуратура направила официальный запрос на арест депутата Джанкарло Галана, который в прошлом был президентом области Венето и занимал посты министра сельского хозяйства и министра культуры в правительстве Сильвио Берлускони.

Расследование дела о махинациях при реализации проекта MOSE началось около двух лет назад. В феврале 2013 года были арестованы топ-менеджеры крупной строительной компании Mantovani, которые признались, что через Сан-Марино занимались отмыванием финансовых средств и их незаконным вывозом за рубеж. В июле прошлого года были арестованы руководители и юридические представители ряда других компаний, имевших непосредственное отношение к проекту MOSE. Семь из них, включая 81-летнего Джованни Маццакурати, занимавшего посты президента и гендиректора генерального подрядчика проекта — группы Consorzio Venezia Nuova, были помещены под домашний арест.

На прошлой неделе стало известно также о возможной причастности к данному делу экс-министра инфраструктуры и транспорта Италии Алтеро Маттеоли.

С технической точки зрения проект MOSE представляет собой около 80 подвижных шлюзов из нержавеющей стали, которые устанавливаются под водой на глубине до 15 м и рассчитаны на 100 лет эксплуатации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
89% жителей Венеции и Вероны проголосовали за отделение от Италии 89% жителей Венеции и Вероны проголосовали за отделение от Италии
"Мастер ужасов" Фридкин получил первую награду Венецианского кинофестиваля "Мастер ужасов" Фридкин получил первую награду Венецианского кинофестиваля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела