Политика
04 июня 2014, 06:47 | Автор: Иван Рутов

Генерал Абдель Сиси избран президентом Египта

Генерал Абдель Сиси избран президентом Египта
фото:
Между тем в Сирии завершились первые выборы президента на альтернативной основе.

По данным центризбиркома Египта, по результатам голосования на выборах президента страны, проводившихся 26-28 мая, главой государства стал бывший министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси. Он набрал 96,91% голосов избирателей: за Фаттаха проголосовали более 23 млн человек.

Его единственного конкурента, социалиста-насериста Хамдина Саббахи поддержали только 3,09% египтян.

Явка на выборах президента в Египте составила 47,75%. Из-за низкой активности избирателей выборы в стране пришлось продлить ещё на один день. При этом противники фаворита президентской гонки усмотрели в столь невысокой явке провал выборов, заявив при этом о нелегитимности результатов голосования.

Добавим, что Ас-Сиси стал президентом Египта на ближайшие четыре года: срок его полномочий истекает 3 июня 2018 года. Инаугурация нового главы государства состоится 8 июня в президентском дворце Эль-Кубба.

Между тем в Сирии завершились президентские выборы, впервые в истории страны проходившие на альтернативной основе. До этого от правящей партии избирался единственный кандидат, которого утверждал парламент, после чего проходил референдум о поддержке этого претендента.

Из-за невероятно высокой явки избирателей голосование, начавшееся в 7 утра, пришлось продлить ещё на 5 часов. Как отмечает ИТАР-ТАСС,  попытки вооруженных боевиков сорвать голосование не увенчались успехом, а в сам день выборов на улицах Дамаска проходил в атмосфере радости и веселья.

Добавим, что безусловным лидером президентской гонки стал нынешний глава государства Башар Асад. Однако итоги голосования будут объявлены не ранее, чем через сутки и после полного подсчёта голосов избирателей.

Жители страны выражают надежду на то, что после проведения выборов президента Сирии кровопролитие будет остановлено.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В школах Сирии вводится обязательное изучение русского языка В школах Сирии вводится обязательное изучение русского языка
Асад: Россия спасла весь Ближний Восток, заблокировав резолюцию СБ ООН Асад: Россия спасла весь Ближний Восток, заблокировав резолюцию СБ ООН
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела