Происшествия
03 июня 2014, 04:23 | Автор: Иван Рутов

США обвиняют хакера из России в хищении более млн

США обвиняют хакера из России в хищении более  млн
фото:
По мнению американской стороны, Евгений Богачев создал самого сложного и вредного ботнета.

По данным министерства юстиции США, гражданин России Евгений Богачев, обвиняемый ведомством в хищении данных, нанёс вместе с предполагаемыми сообщниками ущерб американскому бизнесу на сумму более 100 млн долларов.


Ранее федеральный суд США в городе Питтсбурге обвинил россиянина по девяти статьям американского уголовного кодекса, в числе которых сговор с целью вымогательства и компьютерное мошенничество, банковское мошенничество, а также хищение персональной информации и отмывание денег.


Власти США считают, что Богачев создал ботнет — так называемую сеть зараженных компьютеров под названием Gameover Zeus.


«Gameover Zeus — самый сложный и вредный ботнет, который мы когда-либо встречали», — заявил заместитель генпрокурора США генерал Джеймс Коул. Его слова приводит РИА «Новости».


Он рассказал, что преступники перехватывали пароли и другую информацию американского малого и среднего бизнеса, а затем использовали ее, чтобы пересылать с помощью компьютера жертвы деньги на различные компьютеры, контролируемые злоумышленниками.


«Индивидуальные денежные переводы, проведенные в Gameover Zeus, в настоящее время превышают 1 млрд долларов. По крайней мере одна транзакция составила 6,9 млн долларов. Эксперты по безопасности оценивают, что от 500 тыс. и 1 миллиона компьютеров по всему миру были заражены Gameover Zeus. Общие потери по всему миру неизвестны, но мы думаем, что ущерб превышает 100 млн долларов только для граждан США», — отметил Коул.


Добавим, что Федеральное бюро расследований США включило 30-летнего уроженца Анапы Евгения Богачева в список наиболее разыскиваемых киберпреступников.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В мире началась эпидемия удаленной блокировки iPhone и Mac хакерами В мире началась эпидемия удаленной блокировки iPhone и Mac хакерами
ЕBay раскрыл подробности крупнейшей в истории атаки хакеров ЕBay раскрыл подробности крупнейшей в истории атаки хакеров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела