Политика
02 июня 2014, 10:47 | Автор: Иван Рутов

Король Испании отрекся от престола по политическим мотивам

Король Испании отрекся от престола по политическим мотивам
фото:
В Испании начинается процесс возведения на трон его преемника принца Фелипе.

Об отречении короля заявил в понедельник председатель правительства Испании Мариано Рахой, пишут "Известия".

В связи с отречением Хуана Карлоса I начинается процесс возведения на трон его преемника. «В соответствии с конституцией Испании должен быть принят специальный закон, который позволит взойти на престол наследному принцу Фелипе», — сказал Рахой. Премьер выразил уверенность в том, что «испанский парламент в скором времени одобрит данный закон и провозгласит принца Фелипе королем Испании».

Премьер также подчеркнул, что Хуан Карлос I считает настоящий момент наиболее подходящим для нормального процесса смены главы государства, и выразил уверенность, что он пройдет «в обстановке спокойствия и уважения к королю как символу свободы и демократии».

По словам испанского премьер-министра, король Испании позже сам пояснит причины своего отречения. «Я надеюсь, что в течение очень короткого времени испанский трон может занять Принц Астурийский», — добавил премьер. В королевском дворе пока не дают комментариев по этому вопросу, передает RT.

По данным испанских СМИ, Хуан Карлос стал серьёзно задумываться о возможности отречения от престола после поездки на Ближний Восток, состоявшейся в апреле прошлого года.

По данным агентства EFE, решение отречься от престола было принято им ещё в январе. Это решение хорошо продуманно и взвешенно.

Между тем "Газета.ру" со ссылкой на Reuters и источник в королевском дворце пишет, что испанский король Хуан Карлос решил отречься от престола по политическим причинам, а не из-за своего плохого здоровья.

«Это политическое решение. Он отрекся от престола из-за трудностей, которые представляет политическая жизнь в Испании в настоящий момент, и, считая, что необходимо дать дорогу новому поколению», — сказал источник.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Королева Нидерландов добровольно отреклась от престола Королева Нидерландов добровольно отреклась от престола
Новый король бельгийцев Филипп вступил на престол Новый король бельгийцев Филипп вступил на престол
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела