Калейдоскоп
02 июня 2014, 05:44 | Автор: Иван Рутов

Внук Кусто проведёт в подводной лаборатории 31 день

Внук Кусто проведёт в подводной лаборатории 31 день
фото:
Потомок легендарного исследователя совершил погружение в лабораторию, расположенную на 19-метровой глубине.

Внук всемирно известного французского исследователя морских глубин Жак-Ива Кусто совершил погружение в подводную лабораторию Aquarius, расположенную на 19-метровой глубине. Вместе с ним под воду недалеко от побережья американского штата Флорида опустились её 5 "акванавтов".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Фабьен Кусто собирается провести на подводной станции 31 день и побить тем самым рекорд своего легенарного деда.

Напомним, в 1963 году Жак-Ив Кусто с командой дайверов провёл ровно 30 дней под водой на исследовательской станции Conshelf II, которая расположена в Красном море, в 40 км от Порт-Судана. Об экспедиции исследователь снял киноленту под названием "Мир без солнца" (1964), получившую "Оскара" как лучший полнометражный документальный фильм.
 
"Думаю, там нас ждет столько удивительных вещей, что возвращаться на поверхность нам совсем не захочется", — пошутил 46-летний внук Кусто, который вырос на борту кораблей своего деда — "Калипсо" и "Алсиона".
 
Отмечается, что на подготовку к экспедиции под названием "Миссия-31" ушло два года. В её рамках Фабьен Кусто вместе с командой намерены, в числе прочего, изучить влияние загрязнения океана и изменений климата на коралловые рифы. Также учёные составят карту морского дна и будут наблюдать за тем, какое воздействие окажет столь длительное пребывание под водой на человеческий организм .

В команду вошли не только учёные, но и видеооператоры, которым предстоит вести постоянную съемку происходящего в режиме онлайн. Таким образом, все желающие смогут следить за ходом экспедиции в Интернете. 
 
При этом по итогам "Миссии-31" будут выпущены документальный фильм и книга.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Принц Гарри 20 часов просидел в холодильнике Принц Гарри 20 часов просидел в холодильнике
Кок чудом уцелел, проведя почти трое суток в подводной ловушке Кок чудом уцелел, проведя почти трое суток в подводной ловушке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела