Происшествия
01 июня 2014, 08:34 | Автор: Иван Рутов

Последние новости Украины на 1 июня: Аваков заказал для Нацгвардии бронемашины "Дозор" (ВИДЕО)

Последние новости Украины на 1 июня: Аваков заказал для Нацгвардии бронемашины "Дозор" (ВИДЕО)
фото:
Все одесские вузы, в которых есть военная кафедра, получили приказ о полной военной мобилизации. Тем временем Вячеслав Пономарев освободил наблюдателей ОБСЕ, ранее задержанных ополченцами.

Арсен Аваков заявил о заказе для Нацгвардии серии бронемашин "Дозор"

Накануне министр внутренних дел Украины Арсен Аваков вместе с министром обороны и начальником Генштаба Вооруженных сил обсудили возможность приобретения для Национальной Гвардии Украины боевых бронированных машин "Дозор", сообщает УНН со ссылкой на сообщение Аваковасвоей странице в Фейсбуке.

«Обсуждаем формирование заказа на приобретение для Национальной Гвардии Украины боевых бронированных машин «Дозор». Отличная харьковская разработка. Очень своевременная. Берем на испытания первые машины и будем заказывать серию», — написал Аваков.

Между тем министр обороны Михаил Коваль и начальник Генштаба Вооруженных сил Михаил Куцин поддержали данную инициативу. Предположительно окончательное решение будет принято в понедельник.

Все вузы Одессы, в которых есть военная кафедра, получили приказ о полной военной мобилизации

Тем временем высшие учебные заведения Одессы, в которых есть военная кафедра, включая мореходные учебные заведения, получили приказ о полной военной мобилизации сразу же после сдачи выпускных экзаменов.

«Как стало известно, все высшие учебные заведения Одессы, в которых есть военная кафедра, включая мореходные учебные заведения, получили приказ о полной военной мобилизации сразу же после сдачи выпускных экзаменов. Все военнообязанные в Коминтерновском и Белгород-Днестровском районах Одесской области получили повестки о явки в райвоенкоматы в шестичасовой срок. Неявка карается законом с указанием на статьи 335-337 УК Украины», — говорится в сообщении пресс-службы движения «Юго-Восток». 

Четверо наблюдателей ОБСЕ освобождены в ДНР

Четверо наблюдателей миссии ОБСЕ, задержанных на прошлой неделе ополченцами самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), освобождены, пишет «Лента.Ру» со ссылкой на сообщение «народного мэра» Славянска Вячеслава Пономарева. Члены миссии — граждане Эстонии, Швейцарии, Турции и подданный Дании — приехали на Украину наблюдать за президентскими выборами, прошедшими 25 мая.

«В настоящее время у нас нет наблюдателей ОБСЕ. Все те, кто были задержаны на прошлой неделе, освобождены», — сказал Пономарев.

Кроме того он сообщил, что не знает, где именно находятся представители организации. Сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин также заявил, что не располагает информацией о местонахождении четверых наблюдателей ОБСЕ. «У нас их нет», — сказал он.

Также Денис Пушилин выступил за ввод российского миротворческого контингента на территорию республики.По его словам, «учитывая агрессию со стороны Киева», не исключено, что самопровозглашенные республики могут войти в состав России поодиночке или заранее объединившись.

Кроме того он уточнил, что батальон «Восток» сформирован местными ополченцами и не имеет никакого отношения к одноименному чеченскому подразделению. Пушилин добавил, что батальоном руководит Александр Ходаковский, который, в свою очередь, подчиняется приказам министра обороны республики Игоря Стрелкова.

Также глава Верховного совета подчеркнул, что власть контролирует ситуацию в республике, в отличие от сторонников Майдана, напомнив, что на Майдане активисты в знак протеста против возможного разгона палаточного лагеря вновь жгли покрышки.

На вопрос журналиста, позволят ли киевские власти выжить ДНР, представитель республики ответил следующим образом: «Нам не очень интересно, что нам позволят или не позволят. Мы просто берем и делаем это. Свободу не предоставляют. Свободу забирают».

Ранее Пушилин обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать помощь народу Донбасса. Кроме того, Пушилин заявил о желании региона войти в состав Российской Федерации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости Украины на 31 мая: В Славянске и Краматорске вновь идут интенсивные бои, есть погибшие Последние новости Украины на 31 мая: В Славянске и Краматорске вновь идут интенсивные бои, есть погибшие
Последние новости Украины на 1 июня: Славянск обстреливают 10 вертолетов (ВИДЕО) Последние новости Украины на 1 июня: Славянск обстреливают 10 вертолетов (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела