Политика
01 июня 2014, 06:54 | Автор: Иван Рутов

С 1 июня Совет Безопасности ООН возглавит Россия

С 1 июня Совет Безопасности ООН возглавит Россия
фото:
Приоритетами Совета на этот месяц обещает стать ситуация на Ближнем Востоке, в странах Африки и Афганистане.

Россия на один месяц возглавит Совет Безопасности ООН, за это время наша страна должна обсудить огромное количество важных мировых проблем. Приоритетными темами являются ситуация на Ближнем Востоке, в странах Африки и Афганистане, передает LifeNews.

«Много внимания будет уделено Ближнему Востоку: мы обсудим ход ближневосточного урегулирования, положение в Йемене, Ливии, процесс химической демилитаризации Сирии, гуманитарную обстановку в этой стране, —  сообщил Виталий Чуркин. — В программе работы также будет рассмотрение ситуации в Кот-д'Ивуаре и Мали, а также общее положение в Сахаро-Сахельском регионе и проблематика взаимоотношений между Суданом и Южным Суданом. Кроме того, пройдет заседание по ситуации в Афганистане.

Москва надеется также, что Совбез ООН не оставит без внимания ситуацию на Украине. В частности, наша делегация в Совбезе намерена потребовать прекращения силовой операции Киева на юго-востоке Украины».

Между тем в середине июня Россия организует открытые дебаты о новых тенденциях в миротворчестве ООН. По словам постпреда Виталия Чуркина, речь идет о появлении так называемых «силовых» мандатов у многих операций по поддержанию мира.

Тем не менее помимо плановых заседаний, каждый член Совета Безопасности имеет право запросить проведение заседания СБ по любой ситуации, которая, по его мнению, может нести угрозу международному миру и безопасности.

Во время российского председательства в Совбезе планируется также обсудить использование новейших технологий, в том числе невооруженных беспилотников.

Ранее постпред России в ООН Виталий Чуркин потребовал от украинских властей  прекратить военную операцию и геноцид собственного народа на юго-востоке страны.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Генсек ООН: химоружие Сирии не удастся уничтожить в отведенный срок Генсек ООН: химоружие Сирии не удастся уничтожить в отведенный срок
Асад: Россия спасла весь Ближний Восток, заблокировав резолюцию СБ ООН Асад: Россия спасла весь Ближний Восток, заблокировав резолюцию СБ ООН
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела