Наука и технологии
31 мая 2014, 08:46 | Автор: Иван Рутов

Учёные: на планете зафиксировано катастрофическое вымирание живого мира

Учёные: на планете зафиксировано катастрофическое вымирание живого мира
фото:
Между тем исследование учёных сосредоточилось не на количестве вымирающих видов, а на скорости их исчезновения.

RT со ссылкой на исследование группы учёных во главе с биологом Стюартом Пиммом из американского Университета Дьюка сообщает, что до того, как человек стал играть доминирующую роль на Земле,  в среднем один вид животных или растений из 10 миллионов вымирали каждый год. Но теперь от 100 до 1000 видов на миллион исчезают ежегодно.

«Мы стоим на пороге шестого вымирания», — сказал Пимм. «Сможем ли мы предотвратить это или нет, будет зависеть от наших действий», — подчеркнул он.

Между тем исследование учёных сосредоточилось не на количестве вымирающих видов, а на скорости их исчезновения. Биологи оценили темпы исчезновения при помощи молекулярной филогении, техники, которая отслеживает связи между различными видами через сходства и различия в их ДНК. 

Согласно выводам предыдущие исследования показали, что темпы исчезновения видов в настоящее время выше, чем они имели обыкновение быть раньше.

Одной из причин печальной тенденции является потеря среды обитания, в том числе из-за активной урбанизации и изменения климата, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science. 

Однако Стюарт Пимм утверждает, что есть надежда на сохранение биоразнообразия при условии, что человечество станет бережнее относиться к окружающей среде.

Отметим, что в истории Земли уже было пять массовых вымираний животного и растительного мира. Около 66 миллионов лет назад одно из таких вымираний уничтожило динозавров и три из четырёх животных видов на Земле. Около 252 млн. лет назад вымирание унесло в небытие около 90% видов. Пимм уверен, что если мы не пересмотрим своё отношение к природе, пойдем по пути динозавров.

«Ещё не поздно спасти млекопитающих, у которых угроза вымирания не перешла критическую черту. Это потребует исключить целый комплекс непосредственных угроз, включая сокращение среды обитания, влияние инвазивных видов, болезней и глобального потепления», — считает американский биолог.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые вычислили, где живут самые толстые женщины Земли Ученые вычислили, где живут самые толстые женщины Земли
Ученые разгадали тайну "летающего" айсберга Ученые разгадали тайну "летающего" айсберга
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела