Экономика
30 мая 2014, 16:09 | Автор: Иван Рутов

Украина заплатила России миллионов за газ

Украина заплатила России  миллионов за газ
фото:
Между тем еврокомиссар заявил, что российская сторона выразила готовность продолжить переговоры с Украиной по цене и поставкам газа.

«Нафтогаз Украины» сообщил, что перевел «Газпрому» часть долга за газ в размере миллионов.

«“Нафтогаз” (сообщил), 786 миллионов долларов – эта сумма переведена на счёт “Газпрома”. Она объясняется так: за февраль и март 2014 года. Тут не спорные цена и объёмы газа», — сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на пресс-конференции по итогам очередной трёхсторонней министерской встречи по газу в формате Россия-Украина-ЕС.

Кроме того он пояснил, что задержка с переводом связана с их транзакцией этой суммы через Нью-Йорк, сообщает RT.

«“Нафтогаз” днём 30 мая дал поручение о переводе этой суммы денег. Мы получили необходимые письменное доказательство о переводе этих денег. РФ готова продолжить на этой основе переговоры», — добавил еврокомиссар.

Также еврокомиссар заявил, что российская сторона выразила готовность продолжить переговоры с Украиной по цене и поставкам газа, а Украина, в свою очередь, готова на основании цены на газ в за 1 тыс кубометров в течение 10 дней погасить все долги.

«Украина предлагает в течение 10 дней после достижения договоренностей по пакетному соглашению, что на основе суммы в будет производиться оплата за газ, поставляемый для Украины, в том числе за апрель и май. Это приведет к тому, что будет некоторая сумма разницы, которая будет отличаться от  договоренной цены. Мы видим, что здесь пока не достигнуто полного согласия», — сказал Эттингер по итогам трёхсторонней встречи. 

Ко всему прочему, он отметил, что есть цель прийти к пакетному соглашению и «имеется воля и с той и с другой стороны, чтобы достичь этого соглашения».

«В следующий понедельник, еще до 3 июня, мы надеемся, что будет достигнуто полное единение в этом плане», — отметил Гюнтер Эттингер.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко отказался от российского газа из-за его цены Порошенко отказался от российского газа из-за его цены
Премьер Яценюк объяснил, почему Украина не платит России за газ Премьер Яценюк объяснил, почему Украина не платит России за газ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела