Политика
Экономика
29 мая 2014, 12:55 | Автор: Иван Рутов

Порошенко отказался от российского газа из-за его цены

Порошенко отказался от российского газа из-за его цены
фото:
Украина откажется от российского газа в надежде на Европу.

Украина не будет закупать российский газ из-за высокой цены. Как заявил олигарх Петр Порошенко, побеждающий на выборах президента страны, вместо этого Киев надеется на реверсные поставки из Европы и СПГ из США, передает ИТАР-ТАСС.

"Россия хочет продавать Украине газ по . Хорошо, но Украина не будет покупать этот газ, он ей не нужен", — привели его слова местные СМИ.

Ранее, во вторник назначенный Верховной радой министром финансов Александр Шлапак заявил журналистам,  что Украина "ничего платить не будет" России за газ, если не будет достигнута договоренность о возвращении к прежней цене импорта голубого топлива на уроне ,5 за 1 тыс. куб. м.

"Мы готовы заплатить после того, как они (российская сторона) нам подтвердят цену газа на дальнейшее. Но предложение, которое высказывается сейчас, — "вы заплатите, а потом начнем говорить" — нас не устраивает", — сказал министр.

"Если нет такой договоренности, мы ничего платить не будем", — подчеркнул Шлапак.

В свою очередь, российская сторона готова обсудить вопрос скидки на газ для Украины только после оплаты долга. Россия готова пойти на уменьшение цены на газ для Украины в части обнуления экспортной пошлины, но размер ее снижения станет предметом переговоров после оплаты части задолженности. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Украина начала закупать газ в Европе в 2012 году — через Польшу. В 2013 году начались тестовые поставки через Венгрию. В конце апреля киевские власти подписали меморандум о реверсных поставках газа из Словакии. Объем поставок, которые могут начаться уже в августе, составят около 22 миллионов кубометров в сутки, напоминает НТВ.

Между тем долги Киева перед «Газпромом» просто катастрофические. К 7 июня общая задолженность Украины за российский газ превысит 5,2 млрд долларов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Премьер Яценюк объяснил, почему Украина не платит России за газ Премьер Яценюк объяснил, почему Украина не платит России за газ
Украина согласилась погасить России часть долга за газ до 7 июня Украина согласилась погасить России часть долга за газ до 7 июня
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела