Происшествия
29 мая 2014, 07:11 | Автор: Иван Рутов

В Подмосковье задержаны 10 человек, планировавших теракты на 9 мая

В Подмосковье задержаны 10 человек, планировавших теракты на 9 мая
фото:
Правоохранителям удалось задержать группу уроженцев Дагестана, планировавших целую серию терактов.

Правоохранители Москвы и области в ходе спецоперации задержали представителей преступной группировки, подозреваемой в планировании серии терактов, один из которых предполагалось совершить в День Победы.


«Сотрудниками ГУПЭ МВД России, ЦПЭ МВД России по Республике Дагестан совместно с УФСБ России по Москве при силовой поддержке СОБР «Рысь» задержаны десять уроженцев республики Дагестан, которые, предположительно, планировали в московском регионе совершение  диверсионно-террористического акта в период празднования Дня Победы», — цитирует ИТАР-ТАСС источник в ведомстве.


Также правоохранители отметили, что задержанные состояли на учёте МВД. Кроме того, они также могут быть причастны «к деятельности экстремистского подполья Республики Дагестан в Московской области».


Напомним, что накануне празднования Дня Победы сотрудники полиции получили информацию о приобретении подозреваемыми «компонентов, которые могут быть использованы для приготовления самодельного взрывного устройства». После этого по месту проживания подозреваемых была найдена самодельная бомба, состоявшая из пятилитровой канистры, заполненной веществом с поражающими элементами, и гранатой, залитой монтажной пеной.


«Изъято также большое количество религиозной литературы, в том числе книги, включённые в Федеральный список экстремистских материалов Минюста России; более 20 мобильных телефонов, радиостанция, два ноутбука, электронные наручные часы сирийского производства/предположительно, для использования в качестве таймера при изготовлении СВУ», — отмечает ведомство.


В результате полицейские отреагировали на поступившую информацию, проведя операцию по задержанию в преддверии праздника.


В отношении задержанных возбуждены уголовные дела, ведётся следствие. Уже установлен организатор, а также исполнители планируемого теракта.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Бельгии в результате стрельбы у Еврейского музея погибли четыре человека В Бельгии в результате стрельбы у Еврейского музея погибли четыре человека
Ликвидированы боевики, готовящие на майские праздники теракты Ликвидированы боевики, готовящие на майские праздники теракты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела