Политика
Экономика
26 мая 2014, 16:20 | Автор: Иван Рутов

Еврокомиссар заявил, что Украина обязана расплатиться за газ с Россией

Еврокомиссар заявил, что Украина обязана расплатиться за газ с Россией
фото:
Тем временем украинские чиновники заявили, что не считают бесспорным долг за газ, который предъявляет «Газпром».

Украина обязана расплатиться с Россией за поставки газа, сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкую радиостанцию Sudwestrundfunk, в которой европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сделал свое заявление.

«Счета (за газ) лежат на столе, и они должны быть оплачены», — заявил еврокомиссар в эфире радиостанции.

Также Эттингер отметил, что «цена на газ в размере между 200 и 400 долларами» за тысячу кубометров будет подходящей при решении спора вокруг оплаты Украиной поставок российского топлива. Такую цифру еврокомиссар назвал «общей для рынков Евросоюза» и добавил, что счета должны быть оплачены Киевом, несмотря на все обвинения, которые могут выдвигаться в сторону Москвы.

По его мнению, программы помощи ЕС и МВФ должны помочь Украине справиться с задачей выплаты долга за газ.

Тем временем украинские чиновники заявили, что не считают бесспорным долг за газ, который предъявляет «Газпром», передает RT.

«Мы бы не сказали, что у нас есть сегодня какая-то бесспорная часть долга. Я бы не хотел сейчас называть сумму долга, так как мы подаём в арбитраж. Всё зависит от определения суммы долга арбитражем», — заявил журналистам и.о. министра энергетики Украины Юрий Продан перед началом трёхсторонней министерской встречи по газовым вопросам между Россией, Украиной и Евросоюзом.

Как сообщалось ранее, министр энергетики РФ Александр Новак по итогам переговоров с Гюнтером Эттингером 19 мая заявил, что Украина и Еврокомиссия признают размер долга в ,2 млрд по состоянию на 1 апреля.

Напомним, с 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла до 485 долларов за тысячу кубометров. Это произошло в результате отмены скидок.

10 апреля президент Владимир Путин направил руководителям европейских стран письмо, в котором выразил озабоченность ситуацией, связанной с оплатой Украиной долга за поставленный газ, и призвал их сообща решить эту проблему. В противном случае, говорилось в обращении, если из-за долгов «Газпром» введёт для «Нафтогаза» предоплату, возникнет угроза остановки поставок, и это осложнит процесс наполнения украинских подземных хранилищ, что непременно поставит под угрозу транзит топлива через Украину в Европу.

В ответ глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу направил Путину письмо, в котором сообщил, что ЕС согласен на переговоры, и назначил ответственным за их организацию представителя Еврокомиссии Эттингера. Ранее официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов сообщил, что задолженность Украины за российский газ, по предварительным данным, на 30 апреля составляет 3,492 миллиарда долларов.

8 мая глава Министерства энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что с июня 2014 года для Украины будет введён режим предоплаты за поставки газа. Власти Украины при этом заявляют, что не намерены перечислять предоплату, так как не согласны с заявляемой Москвой ценой на топливо.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
млрд от газового контракта с Китаем пойдут на «Силу Сибири» млрд от газового контракта с Китаем пойдут на «Силу Сибири»
После подписания Путиным договора с Китаем курс евро впервые рухнул с февраля После подписания Путиным договора с Китаем курс евро впервые рухнул с февраля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела