Политика
26 мая 2014, 07:48 | Автор: Иван Рутов

Избранный на пост мэра Киева Кличко просит майдановцев разобрать баррикады

Избранный на пост мэра Киева Кличко просит майдановцев разобрать баррикады
фото:
Лидер партии УДАР Виталий Кличко получил поддержку 57% избирателей на выборах мэра Киева.

На выборах мэра Киева лидирует союзник Петра Порошенко — лидер партии УДАР Виталий Кличко. По данным экзит-поллов, он набирает около 57% голосов. На втором месте, с 10%, ещё один политик с Майдана, Леся Оробец. Замыкает тройку лидеров нынешний глава горадминистрации Владимир Бондаренко, передает РБК-ТВ.

Ранее Кличко снял свою кандидатуру с выборов президента Украины в пользу Петра Порошенко. И в свою очередь, заручился его поддержкой.

По словам лидера УДАРа, если он возглавит Киев, то будет бороться с коррупцией и модернизировать городское хозяйство. А, кроме того, объединит посты мэра и главы горадминистрации. Ряд экспертов отмечают, что Виталию Кличко придётся править в фактическом "двоевластии" с Евромайданом, который расходиться не намерен.

Лидер партии УДАР уже сообщил, что собирается наладить диалог с администрациями всех мировых столиц, включая столицу России, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы будем использовать передовой опыт всех столиц, в том числе и Москвы", — сказал он. "Я уверен, нам есть чем обмениваться. Диалог всегда лучше противостояния", — добавил политик. При этом Кличко указал на то, что между Россией и Украиной возникла напряженность, "и это произошло не по вине Украины". Следует "шаг за шагом строить диалог", подчеркнул он.

Кличко также заявил, что поблагодарит собравшихся на площади Независимости и попросит их убрать с площади баррикады. "Ни в коем случае разгонять ("майдан") мы не будем. "Майдан" выполнил свою функцию. Мы будем обращаться к людям, которые там находятся, с просьбой помочь нам разобрать баррикады", — сказал он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Петр Порошенко пообещал наемникам 1000 гривен в день (ВИДЕО) Петр Порошенко пообещал наемникам 1000 гривен в день (ВИДЕО)
exit poll: на выборах президента Украины побеждает Порошенко exit poll: на выборах президента Украины побеждает Порошенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела