Политика
26 мая 2014, 04:10 | Автор: Иван Рутов

Первый канал показали «фейковые» данные о победе Яроша на выборах

Первый канал показали «фейковые» данные о победе Яроша на выборах
фото:
Первый канал рассказал о возможной победе в первом туре президентских выборов на Украине лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша.

«Первый канал» в воскресном эфире продемонстрировал «фейковую» таблицу с результатами голосования на выборах президента Украины, согласно которой, лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош лидирует с 37% голосов избирателей.

25 мая в программе «Воскресное время» в 21:00 на «Первом канале» ведущая Ирада Зейналова продемонстрировала таблицу с "результатами голосования", которая, по ее словам, «появилась на центральном сервере ЦИК Украины несколько минут назад». Согласно данным с таблицы, Дмитрий Ярош набрал 37,13% голосов, на втором месте находился Петр Порошенко с 29,63%, на третьем — Юлия Тимошенко с 11,42%, сообщает "Новая газета".

Отметим, что картинка вызвала недоумение украинских СМИ и пользователей соцсетей. На официальном сайте ЦИК Украины такой информации не было, а веб-страница украинского центризбиркома в действительности отличается от того скриншота, что был продемонстрирован на «Первом».

Зейналова подчеркнула, что не совсем понятно, откуда исходит данная информация, так как эти данные кардинально расходятся с данными экзит-поллов. После этого она привела официальную информацию экзит-поллов, согласно которой на выборах победил Порошенко с 55,9%. Тимошенко, по этим данным, набрала 12,9%, а Ярош – 0,9%. Откуда именно было взято изображение, свидетельствующее о победе Яроша, Зейналова не уточнила.

Видео с соответствующим фрагментом программы доступно на Youtube.

Между тем, по мнению международных наблюдателей, представленная в эфире Первого канала таблица с результатами голосования по всей видимости являлось "фейком", который можно было спутать со страницей сайта ЦИК, так как они очень похожи. Тем не менее, для специалиста очевидны существенные отличия. Заглавие таблицы представляет собой надпись «Выборы президента Украины», в то время как на сайте ЦИК указано «Внеочередные выборы президента Украины». Кроме того, была допущена ошибка в инициалах одного из кандидатов. Сергея Тигипко в приведенной таблице записали как Тигипко С.А., однако отчество политика – Леонидович, отмечает "Слон".

Скриншот, представленный в эфире Первого канала

Страница официального ЦИК Украины

Между тем, как заявил в понедельник глава Госспецсвязи Украины Владимир Зверев, хакеры планировали атаковать сайт ЦИК Украины, чтобы разместить на нем сообщение о якобы победе на президентских выборах лидера экстремистского "Правого сектора" Дмитрия Яроша, сообщает УНН.

"На сайт Центральной избирательной комиссии планировалось осуществить хакерскую атаку. Целью атаки было разместить сообщение о якобы победе на президентских выборах лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша, заявил глава Госспецсвязи Украины Владимир Зверев", — говорится в сообщении украинского издания.

По словам Зверева, сообщение о якобы победе Яроша должно было появиться на сайте в воскресенье около 20.00 (21.00 мск). Украинским специалистам удалось предотвратить провокацию, заключил Зверев.

Связано ли появление "фейковых" данных о победе Яроша, показанных в эфире первого канала, не сообщается.

Напомним, внеочередные президентские выборы прошли на Украине 25 мая. Согласно данным экзит-поллов, победителем можно назвать Петра Порошенко, набравшего более 50 % голосов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
exit poll: на выборах президента Украины побеждает Порошенко exit poll: на выборах президента Украины побеждает Порошенко
"Первый канал" вырезал обращение Джареда Лето к украинцам на вручении "Оскара" "Первый канал" вырезал обращение Джареда Лето к украинцам на вручении "Оскара"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела