Калейдоскоп
Политика
05 апреля 2023, 08:19 | Автор: Олег Клейст

Украина готовится к мощному удару ВС РФ: в Чёрное море вышли 5 носителей ракет «Калибр» ЧМФ

Украина отправила в Чёрное море вышли пять носителей ракет «Калибр»
фото:
Тем временем в Североморске испытают запуск гиперзвуковых ракет "Калибр" и "Оникс".

СМИ сообщают,  что Киев ждет массированного удара гиперзвуковыми ракетами «Калибр» с подлодок и кораблей российского ЧМФ.

Известно, что в акваторию Черного моря вышли три боевых корабля и две подлодки, которые могут ударить по Украине в ближайшее время.

Эксперты Avia.pro считают, что суммарный объем залпа оценивается в два десятка ракет, целями которых могут стать не только прибрежные районы, но и любой населенный пункт или объект на территории страны.

В ночь на 5 апреля по ряду украинских городов были нанесены удары БПЛА. Так, в частности, две атаки были зафиксированы в Одессе.

Аналитики отмечают, что для выполнения боевых задач использовались БПЛА «Герань», часть их была сбита, но остальные достигли целей, т.к. ПВО Украины не смогло препятствовать нападению противника.

Причиной выхода боевого флота в море может стать подготовка к наступлению ВСУ. В такой ситуации ракеты «Калибр» могут стать крайне эффективным оружием для поражения противника, включая командные пункты и штабы.

Тем временем пуски гиперзвуковых ракет осуществит фрегат «Адмирал Головко», новейший фрегат, который планируется передать ВМФ уже во втором квартале 2023 года.

На его вооружении находятся ракеты «Калибр-НК» и «Оникс», запуск которых уже пройдет в рамках государственных испытаний в зоне ответственности Северного флота.

Как сообщил источник ТАСС, на днях судно уже прибыло в Северморск, пройдя туда из Балтийской акватории.

Целью инсайдер СМИ назвал проведение пусков крылатых ракет «Калибр-НК» и «Оникс».

После испытаний фрегат вернется на место постоянного базирования,  в «Северную верфь», которая входит в состав  Объединенной судостроительной корпорации.

Там проведут проверку систем и механизмов корабля, который позже поступит на вооружение ВМФ РФ.

СМИ указывает, что официально эти данные не подтверждены.

Ранее Topnews писал, что в США рассказали, когда закончатся средства на помощь Украине.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Гробы с генералами из США СМИ: в США из Украины отправили гробы с американскими генералами после удара "Кинжалами" по центру связи НАТО
двое бывших полицейских Украины героически отбили атаку ВСУ Двое бывших полицейских Украины героически отбили атаку ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела