Калейдоскоп
23 мая 2014, 13:03 | Автор: Иван Рутов

В 2015 году россияне на новогодних праздниках будут отдыхать 11 дней

В 2015 году россияне на новогодних праздниках будут отдыхать 11 дней
фото:
Минтруд России обнародовал документ о переносе выходных дней в 2015 году.

Минтруд России подготовил проект постановления правительства РФ "О переносе выходных дней в 2015 году".

Согласно проекту постановления в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней предлагается выходные дни 3, 4 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 9 января и 4 мая соответственно.

Таким образом, в январе 2015 года будет одиннадцатидневный отдых, совпадающий с Новогодними каникулами и Рождеством Христовым – с 1 по 11 января.

В феврале – трехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Дня защитника Отечества (21-23 февраля).

В марте – трехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Международного женского дня (7-9 марта).

В мае предусматривается четырехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Праздника Весны и Труда (1-4 мая), и трехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Дня Победы (9-11 мая).

В июне – трехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Дня России (12-14 июня). В ноябре – один праздничный выходной в День народного единства (4 ноября).

Перенос выходных дней предлагается "в целях исключения ситуаций их переноса в текущем порядке накануне соответствующих праздничных дней, а также в целях рационального планирования рабочего времени в организациях и учета интересов россиян по созданию условий для полноценного отдыха и организации досуга как в зимнее время, так и в весенний период".

Также предлагаемые переносы выходных дней позволят соблюсти норму статьи 110 Трудового кодекса Российской Федерации о том, чтобы между двумя рабочими неделями было не менее 42 часов непрерывного отдыха.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Муж убил жену за то, что та долго не разбирала новогоднюю ёлку Муж убил жену за то, что та долго не разбирала новогоднюю ёлку
Новогодний фейерверк в Дубае занесен в Книгу рекордов Гиннеса Новогодний фейерверк в Дубае занесен в Книгу рекордов Гиннеса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела