Политика
Экономика
23 мая 2014, 12:11 | Автор: Иван Рутов

Путин об Украине: Где наши деньги?

Путин об Украине: Где наши деньги?
фото:
В Северной столице начал свою работу Петербургский международный экономический форум.

23 мая глава российского государства Владимир Владимирович Путин выступил с речью на открытии XVIII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). В своём обращении президент, в числе прочего, рассказал о причинах кризиса на Украине и о перспективах сотрудничества нашей страны с Китаем.

Путин на ПМЭФ-2014: прямая трансляция

Путин разъяснил участникам форума позицию РФ по украинскому вопросу.

"Острые проблемы возникли в связи с отсутствием доверия. Откуда взялся украинский кризис? Он возник, потому что президент Янукович отложил подписание договора с ЕС. Что за этим последовало? Государственный переворот. Что дальше? Хаос и гражданская война", — сказал он. Слова президента приводит RT.
 
Что касается Крыма, то здесь, по словам главы государства, у Кремля "открытая позиция": российское руководство обеспечило на территории полуострова "свободу волеизъявления граждан".
 
"Люди пришли и проголосовали. "За" проголосовало 96%", — подчеркнул он.
 
При этом Путин уделил особое внимание событиям на юге страны.

"В Одессе безоружных людей загнали в дом и сожгли заживо. 50 человек погибли, 50 пропали без вести. Они погибли на самом деле", — отметил российский президент, выразив надежду на начало "содержательного диалога", который представляет собой "прямые переговоры и поиск компромисса".

 
Также, по мнению первого лица страны, "Украина злоупотребляет своим положением транзитёра газа в Европе".
 
"Говорят, на Украине трудное экономическое положение. Мы пытаемся им помочь, предоставили кредит и скидку на первый квартал. Где наши деньги?… се проблемы решаемы. Мы рассчитываем на адекватную реакцию со стороны наших коллег. Мы поставили на Украину бесплатно миллиарды кубометров газа. Это нелепо. Надеемся, что удастся договориться" — отметил Путин.

Выступление Путина на Петербургском экономическом форуме 2014: ВИДЕО

Российский президент рассказал бизнесменам и о перспективах проекта по поставке газа в Китай.

"Проект даёт нам возможность развивать восточные провинции, строить там разветвлённую сеть, а в будущем развитие инфраструктуры даст нам возможность соединить все эти территории. У нас будет единая система газоснабжения страны", — пояснил он собравшимся.
 
Что касается отношений России с США, то Путин заявил, что наша страна их не портила.

"Мы готовы дальше продолжать сотрудничество. Американцы заинтересованы в продолжении транзита в Афганистан. Мы не отказываемся. Мы вместе работаем по иранской ядерной программе. Никто не отменял общей повестки дня по борьбе с терроризмом. У нас много совпадающих точек. Мы самоизоляцией заниматься собираемся, но насильно мил не будешь. Надеемся, что здравый смысл и осознание интересов будут подталкивать наших партнёров в США и Европе к сотрудничеству с Российской федерации", — подчеркнул президент нашей страны.
 
При этом он отметил, что все экономические санкции, наложенные на Россию в качестве инструмента политического давления, имеют эффект бумеранга.
 
"Разве не очевидно то, что экономические санкции, как инструмент политического давления в современном взаимозависимом мире имеют эффект бумеранга и в конечном счете отражаются на бизнесе и экономиках стран, которые их инициировали?" — задал вопрос участникам форума Владимир Путин, добавив, "что пока все санкции сводятся к тому, чтобы выбрать из моего личного окружения каких-то близких мне людей и, как у нас в кругах интеллигенции говорят, "уконтрапупить" как следует, то есть наказать непонятно за что".
 
"Я бы на их месте давно подал в суд, потому что они не имеют отношения к событиям на Украине и в Крыму. И выбрали, как специально, двух евреев и одного хохла. Издеваются", — сказал он.
 
Президент также отметил, что официальная Москва будет продолжать работу по "санации финансовой системы". При этом, ссылаясь на нелёгкую работу Центробанка, глава государства заявил, что "сокращать количество неэффективных и даже финансово опасных учреждений — это тяжелая работа". При этом Владимир Путин пообещал, что капитализация системно значимых банков будет увеличена.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Британцев возмутили слова принца Чарльза о Путине, они требуют отречься от престола Британцев возмутили слова принца Чарльза о Путине, они требуют отречься от престола
Путин отпустил на волю в тайгу амурских тигров Кузю и Борю Путин отпустил на волю в тайгу амурских тигров Кузю и Борю
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела