Калейдоскоп
23 мая 2014, 11:12 | Автор: Иван Рутов

В ночь на субботу над Землёй пройдёт метеоритный ливень

В ночь на субботу над Землёй пройдёт метеоритный ливень
фото:
Жители нашей планеты станут свидетелями обильного звездопада.

В ночь с 23 на 24 мая жители Земли могут стать свидетелями уникального по своей красоте явления: в это время наша планета пройдет через хвост кометы 209P/LINEAR, которую не так давно обнаружили в созвездии Жирафа. Астрономы уже окрестили метеоритный поток Жирафидами.

Как пишет "Комсомольская правда", созвездие было открыто еще в XVII веке, однако о комете 209P/LINEAR никто не знал вплоть до 2004 года. Объект удалось обнаружить благодаря специальной программе, позволяющей вычислять траектории астероидов, потенциально угрожающих Земле.

Позднее оказалось, что комета попадает на земную орбиту раз в пять лет, однако в этом году, после сближения с планетой, 209P/LINEAR поменяет свою траекторию.

Нынешний звездопад лучше всего будет виден на территории США и Канады. В России же уникальное зрелище ожидает жителей Ставрополья и Ленинградской области в период с 0:00 до 06:00, когда в атмосфере будут сгорать по тысяче "звезд" в час.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Метеорит над Мурманском 19.04.2014 жители сняли на видео (ВИДЕО) Метеорит над Мурманском 19.04.2014 жители сняли на видео (ВИДЕО)
Над Землёй прошёл самый яркий звездопад десятилетия Над Землёй прошёл самый яркий звездопад десятилетия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела